Индонезия может ввести акцизы на пластиковые бутылки и упаковку
По информации , индонезийское правительство рассматривает вопрос о введении акцизного сбора в размере 200 индонезийских рупий (0,02 долл. США) на пластиковые бутылки и упаковку.
Это предложение является частью переговоров о пересмотре госбюджета на 2016 г. Если индонезийская палата представителей (DPR) согласится с предложением ввести акцизный сбор на пластиковые бутылки, эта мера будет введена уже до конца 2016 г. Согласно министерству финансов страны, правительство предлагает ввести сбор в размере от 200 до 500 индонезийских рупий за бутылку. Крупные бутылки для воды ёмкостью в галлон не подпадают под эту меру.
Объясняя причину введения акцизного сбора, министр финансов Индонезии Бамбанг Броджонегоро (Bambang Brodjonegoro) сказал, что потребление пластиковых бутылок должно быть сокращено, потому что они плохо воздействуют на окружающую среду и правительству приходится тратить немалые средства на уборку и утилизацию пластикового мусора. Он также добавил, что новый акциз, кроме бутылок для напитков, может быть установлен также на пластиковую тару для таких продуктов, как растительное масло.
Доходы от акцизов в стране сократились до 7,9 триллиона рупий (602 млн долл. США) за первые три месяца текущего года, что на 67% ниже суммы 24 триллиона рупий, собранных в том же периоде предыдущего года.
Адхи Лукман (Adhi Lukman), председатель Индонезийской ассоциации продуктов питания и напитков (GAPMMI), возражает против введения акцизного налога и считает, что оно негативно повлияет на состояние пищевой промышленности и индустрии напитков в стране. По его мнению, вместо введения сбора, было бы лучше, если бы правительство сосредоточило усилия на оптимизации сбора существующих акцизов. Кроме того, как отметил Адхи Лукман, пластиковые бутылки имеют высокую степень переработки: «Поезжайте на любую свалку, и вы вряд ли там увидите пластиковые бутылки; это первая вещь, которую поднимет любой мусорщик».
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.