На украинском рынке дефицит пленочного ПНД
Во второй половине августа на украинском рынке пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) сформировался дефицит. В то же время ограниченность оборотных средств у переработчиков сдерживает рост цен на рынке, сообщается в .
В августе спрос на полиэтилен (ПЭ) на украинском рынке снизился, в том числе и на пленочный ПНД. В то же время, несмотря на снижение спроса, во второй половине месяца отмечается серьезный недостаток предложения. Из-за серьезной девальвации национальной валюты у большинства переработчиков ощущается серьезный недостаток оборотных средств, что и является одним из сдерживающих цену факторов.
Недостаток предложения пленочного ПНД на украинском рынке обусловлен сокращением поставок из Европы и России. Одна торговая компания заявила, что в текущем месяце из-за ограниченных экспортных квот смогла законтрактовать в Европе ПЭ в два раза меньше, чем в июле. Поставки из России в августе полностью прекращены из-за дефицита на внутреннем рынке.
Недостаток предложения пленочного ПНД носит временный характер, и уже в ближайшие недели на рынок должны попасть достаточные объемы полиэтилена из Ближнего Востока. Как сообщили отдельные компании, из-за недостатка предложения в Европе и России они полностью переориентировались на закупки ПЭ в Саудовской Аравии.
Сделки на поставки пленочного ПНД на текущей неделе в долларовом эквиваленте остались без изменений и заключались в диапазоне USD 2250-2300 за тонну, с учетом НДС, FCA (цена в гривне формируется на момент оплаты по курсу межбанка).
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



17:46Jktu
Уныло как-то для детских витаминов
21:24Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...