FOLX разработал бренд WOK-кухни Chinese Foods
Компания PizzaService (Санкт-Петербург) специализирующаяся на производстве и доставка пиццы, запустила выделенный бренд WOK-кухни CHINES FOODS. Бренд разработан дизайн агентством FOLX.
Толчком для старта проекта стал потребительский тренд на паназиатскую кухню, и в частности, WOK-культуру. На фоне угасания интереса к суши, растущий на российском рынке формат азиатской, (в частности китайской) кухни быстрого приготовления подталкивает новых и существующих игроков рынка общепита к развитию локальных точек и сетей.
Несмотря на то, что рынок находится в фазе роста, стала формироваться сегментация: От локальных wok-point до федеральных сетей, от «быстро-дёшево» до ресторанного предложения, отдельным блоком идут службы доставки, имеющие свое производство, с точками продаж или без.
Каждый раз, путешествуя по миру, собственники компании вдохновляются оттенками местной кухни и примерами успешного бизнеса. Так, регулярно посещая «Большое яблоко» родилась идея предложить питерскому рынку качественную американскую пиццу (она несколько отличается от истинно итальянской). А в прошлом году нью-йоркский China-Town подбросил еще одну идею: WOK в коробочках.
Специализируясь на доставке американской пиццы, компания PizzaService сформировала приличный клиентский пул, автопарк, современный производственный цех и колл-центр. Канал сбыта настроен, поэтому в рамках маркетинговых затрат потребовалось несколько компонентов: замер рынка (результаты показали неплохой потенциал), разработка концепции бренда (базируясь на основных инсайтах аудитории).В результате было принято решение диверсифицировать линейку, в формате отдельного бренда с атрибутами качественной китайской кухни.
Замер локального рынка показал неплохой интерес целевой группы к китайской кухне. Так же среди ценностей были обозначены простота приготовления, натуральность ингредиентов, национальные традиции, включая всю атрибутику: от китайских драконов и фонариков до виртуозного владения палочками (этому мы научились в «эпоху суши»). Немаловажное значение имели демократичный прайс при высокой питательности продукта.
В рамках проекта из Китая были специально приглашены повара, во главе с Шефом Джу Фуронг (Ju Furong), которые подготовили топовую матрицу блюд. Центральным ингредиентом стала фунчоза – китайская рисовая лапша, которая нашла отражение в знаке CHINESE FOODS. В рамках концепции был разработан слоган «ЭНЕРГИЯ В КУБЕ!» И действительно, порции одного бокса хватает на несколько часов «функционирования» молодого растущего организма, рассказали в агентстве.
Первым и главным элементом стиля стала упаковка, включавшая в себя непосредственно бокс (тот самый куб, в котором кроется энергия), упаковка палочек, полиэтиленовый/крафт-пакет, стаканчики для супа, и, конечно, транспорт. Под проект специально закуплены белые Daewoo Matiz, которые были оформлены в едином дизайне.
Несмотря на логичность использования общепринятой и распространенной китайской атрибутики (драконы, пагоды, фонарики…) в обсуждениях с клиентом FOLX настояли на том, чтобы сместить вектор в зону fun! Говоря корректно, здесь тактически важно было отстроиться от типичного сервиса широко распространенных китайских ресторанов. Необходимо дать сигнал следующего содержания: «Да, это восточная кухня, но с западным акцентом». Нужна была другая эмоция. «В процессе шторминга перебрали массу ассоциаций, а принцип нашли на поверхности, - рассказывает Вебер Антон, руководитель дизайн-агентства FOLX – когда в наше поле попали типовые схемы «как правильно пользоваться палочками» - так появился забавный паттерн с руками, который лег в основу дизайна всех основных и сопутствующих носителей, включая транспорт.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Одноразовая посуда и упаковка для фаст-фуда, бортового питания (130)
- Оборудование для автокафе, фаст-фуд ларьков (10)
- Оборудование для фаст-фуда, кафе быстрого питания (38)
Комментарии
Бедный младенец, которого кормят фастфудом! А ведь найдутся родители, которые по неопытности и неграмотности повторят то, что изображено на снимке.
Хорошо обыгран дизайн слогана «ЭНЕРГИЯ В КУБЕ!». Действительно энергичная закруташка из фунчозы )
Обсуждение окончено



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.