Об упаковке - Для упаковки

Виноделы пробуют новую тару...

11.10.2001

В стремлении сэкономить российские винодельческие заводы переходят на новую упаковку. Сразу два предприятия решили начать розлив своей продукции в пакеты Tetra Pak. До настоящего момента в эту тару в России разливались только соки и молоко. В Tetra Pak говорят о больших перспективах своей упаковки, однако у пакетов все равно остаются противники из числа винодельческих компаний.

По данным маркетинговой компании "Бизнес-Аналитика", в шести крупнейших городах России из "нетрадиционных" упаковок лидирует трехлитровая bag-in-box (мешок из фольги в картонной коробке). Она занимает около 0,6% рынка вина, объем которого оценивается в нашей стране примерно в 40 млн дал. Доля вина в упаковке Tetra Pak пока крайне незначительна. В то же время в Италии и Испании, по словам менеджера по корпоративным коммуникациям Tetra Pak Сергея Лепнухова, вина в упаковках Tetra Pak занимают до 20% рынка ординарных вин, а в Чили - все 60%.

Постепенно вино в пакетах начало появляться и на российском рынке. В начале этого года, например, соответствующее оборудование было установлено на заводе компании Suvoroff International в приднестровском городе Дубоссары. Продукция предприятия - до 1 млн л в месяц - рассчитана в основном на Россию.

В конце лета сразу два винзавода - Детчинский (Калужская обл. ) и "Фанагория" (Краснодарский кр. ) начали монтаж линий Tetra Pak по розливу вина в пакеты.

"Упаковка Tetra Pak обходится дешевле, - говорит генеральный директор Детчинского винзавода Валерий Логинов, - Кроме того, вино в таких упаковках проще перевозить - пакеты легче и более компактны". На Детчинском заводе планируют выпускать до 500 000 литровых пакетов вина в месяц, что составит около 25% объема производства предприятия. Инвестиции в проект составят около $300 000.

На крупнейшем в стране Московском межреспубликанском винодельческом заводе (ММВЗ) внедрять новинку не спешат. "Мы считаем, что вино такого качества, как наше, должно продаваться в бутылках, - говорит коммерческий директор ММВЗ Сергей Никитин. - Мы не видим смысла бороться за его удешевление. Те, кто считает рубль/градус, все равно будут водку пить, а не вино".

"Ведомости"


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru