Об упаковке - Для упаковки

В американском университете преобразовали полимерные отходы в электроэнергию

02.07.2010

Комментариев: 4

Яннис Левендис (Yiannis Levendis) и команда студентов из Северо-восточного университета (Northeastern University, США) создали камеру сгорания, которая преобразует пластиковые отходы в энергию, не вырабатывая при этом вредных выбросов.

Пластиковые отходы поступают в верхнее отделение камеры, в которой в процессе пиролиза преобразуются в газ. Затем газ поступает в нижнее отделение, где сгорает вместе с оксидантами. В результате генерируется тепло и пар, которые вызывают горение, и вырабатывается электроэнергия.

По словам Янниса Левендиса, в отличие от других генераторов, преобразующих отходы в энергию, его камера сгорания не производит вредных выбросов. Пока камера сгорания существует только как опытный образец.

Левендис подсчитал, что если перерабатывать все пластиковые отходы США (во всяком случае те отходы которые подвергаются переработке), то это может заменить 462 млн. галлонов нефти.

Мнение эксперта:

Промышленные органические производства всегда сопряжены с появлением неких отходов, утилизировать которые по тем или иным причинам не представляется возможным. Одним из способов избавления от таких отходов является их сжигание в специальных печах. Однако экологическая экспертиза справедливо не пропускает такие решения в связи с выделением при сжигании довольно большого количества не столько окиси и двуокиси углерода, сколько окислов азота. Предложенное авторами решение, по-видимому, включает в себя дополнительный дожиг образующихся продуктов сгорания с помощью оксидантов (возможно, катализаторов дожига). Что ж, это лучше, чем просто сжигание мусора.

Тем не менее, в данном случае хочется процитировать Д.И.Менделеева: «Топить можно и ассигнациями...»

Рожавский М.Г., директор ООО "ИТЭК"


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:

Источник: Unipack.Ru

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

Комментарии

02.07.2010 07:20vlulyanov

Хотел бы добавить слова, приписываемые Менделееву. "Топить нефтью, все равно что топить ассигнациями". Когда-нибудь люди поймут, что это относится и к продуктам переработки нефти.

02.07.2010 11:15Прохожий - vlulyanov'у

Согласен с Вашим высказыванием, что "Топить нефтью, все равно что топить ассигнациями". Но наверняка есть такие отходы производства и использованная упаковка, которые, либо очень сильно загрязнены, либо имеют в своем составе трудно отделяемые компоненты, например, ламинированные материалы и тогда переработка их становиться низкорентабельным делом. И это тот случай, когда выгоднее преобразовать ПМ материалы в энергию.

02.07.2010 14:39tester:)

Так или иначе, все-равно определенная часть добываемых углеводородов расходуется именно для выработки энергии в том или ином виде: тепло, электричество и т.д. Поэтому здесь надо просто считать рентабельность новой технологии.

02.07.2010 17:14alex_nuspark

... типа Булерьян для пластика?

Обсуждение окончено

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru