Об упаковке - Для упаковки

В Великобритании вино разольют в ПЭТ

01.08.2007

Комментариев: 3

Английские магазины в ближайшее время начнут продавать вино в пластиковых бутылках: владельцы сетей считают эту тару более экологичной, чем стекло, к тому же пластиковую бутылку сложнее разбить, — сообщает Daily Telegraph.

Пионером по продаже вина в пластиковой упаковке станет Sainsbury’s — одна из крупнейших продуктовых сетей в Великобритании. Владельцы сети уже объявили, что пластиковые бутылки будут выглядеть точно так же, как стеклянные — до степени смешения. В них можно будет найти столовое вино под собственным брендом сети: New Zealand Sauvignon Blanc по цене 4,99 фунта за бутылку и Australian Shiraz по цене в 3,99 фунта. Помимо этих двух сортов, Sainsbury’s планирует также начать продавать в пластиковых бутылках вино Wolf Blass.

Австралийские виноделы уже начали разливать вино в пластик, однако винные эксперты воспринимают инициативу настороженно. «Я хотел бы сначала попробовать вино и посмотреть не изменился ли вкус. Но в целом настроен довольно скептично», — замечает Саймон Беррни, председатель совета директоров компании Berry Brothers & Rudd, одной из старинных виноторговых компаний Англии.

Что же касается экологии, то у винных компаний есть свои предложения на этот счет. Например, говорят они, можно делать винные бутылки из более тонкого стекла, как уже начали делать производители виски — с тем, чтобы уменьшить эмиссию СО2 в атмосферу. По данным Агентства по упаковочным материалам при правительстве (Government’s packaging agency), сокращение веса стеклянных бутылок до максимально возможного смогло бы сократить выбросы в атмосферу углекислого газа примерно на 90 тыс. тонн в год.

Одним из главных аргументов для перехода на пластик, может стать то, что пластиковые бутылки весят гораздо меньше, чем стекло. Традиционная бутылка для вина весит 400 грамм, в то время как пластиковая тара такого же объема — 54 грамма. Это сокращает расходы на перевозку для сетей магазинов и поставщиков вина, да и для покупателей гораздо удобнее. «Особенно для тех покупателей, кто собирается на пикник», — грустно иронизируют представители Sainsbury’s, вспоминая о дождях, обрушившихся на страну.

В среднем британцы выпивают 1 млрд. бутылок вина каждый год, на производство которых уходит полмиллиона тонн стекла.


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:

Источник: Вокруг Света

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Все производители и поставщики продукции

Комментарии

01.08.2007 12:52Станислав

Все равно, как не крути, вино в пластике выглядит дешевле. Хотя для столовых вин это и не так важно.

01.08.2007 17:04Прохожий

Если речь идет о продажах в Великобритании, то может быть действительно ПЕТ экологичнее. Там наверняка почти все использованные бутылки идут в переработку. А вот, скажем для России, это большой вопрос: стеклянные хоть где-то принимают, а вот ПЭТ прямиком идет на свалки, и это в лучшем случае.

02.08.2007 13:51Геннадий

А разливать туда они будут плодово-ягодное? Стеклянная бутылка - часть винной культуры, а показать себя человеком некультурным не всякий решится. Тем более в Англии.

Обсуждение окончено

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru