Unipack.Ru | All industry: package, label, packaging & production machinery, materials. News of branch
//news.unipack.ru/eng/9479/

Компания Graham Packaging разработала еще более гибкий вариант пластиковой бутылки

Unipack.ruUnipack.ru / 15.07.2004

Эксперты компании заявляют, что их новая технология для изготовления ПЭТ бутылок Active Transverse Panel (АТР) дает производителям абсолютную свободу дизайна и высокую степень защиты от подделок.

Новая концепция бутылки - это первая ПЭТ тара со свободным дизайном и формой, идеально подходящая для горячих напитков.Технология АТР позволяет убрать с бутылки 100% вакуумную оболочку, не прибегая к традиционным панелям. "Теперь дизайн не зависит от геометрии панелей бутылки - в этом и заключается инновационное достижение Graham Packaging", - прокомментировал новость директор по развитию компании Поль Бали. "Сдвиг парадигмы" - так называют эту технологию сами разработчики. Подобная технология появилась впервые за 20 лет.

Традиционный дизайн ПЭТ-бутылки для горячих напитков подразумевает конструирование специальных отсеков (панелей), которые адсорбируют температурные изменения продукта. Для АТР бутылки этого не требуется; кроме того, она не обязательно должна быть строгой геометричной формы.

АТР-бутылки выдуваются на стандартном оборудовании, но подвергаются особому выдувному дизайну, а затем уже наполняются (при температуре 185 градусов), укупориваются и проходят через специальный охлаждающий тоннель. Такая бутылка идеально подходит для чая и соков. Создатели надеются, что она значительно потеснит стекло и картон на рынке упаковки для пищевой продукции и напитков.


Copyright ® 1999-2007 Unipack.Ru
ALL INDUSTRY: PACKAGE, LABELS, MACHINERY, MATERIALS, RECYCLING, LOGISTICS