Unipack.Ru | All industry: package, label, packaging & production machinery, materials. News of branch
//news.unipack.ru/eng/56834/

Напитки в алюминиевых банках вредны?

Unipack.ruUnipack.ru / 17.09.2015

Недавно в интернете появился видеоролик, создатели которого призывают запретить использование алюминиевой упаковки в пищевой промышленности из-за ее, якобы вредности. Игорь Смиренный, главный редактор журнала «Тара и упаковка» считает, что заявление о вредности алюминиевой банки выглядит, как глупая пародия на кампанию против ПЭТ.

«Большой проблемой является то, что в нашей стране юридически не существует упаковочной отрасли, а индустрия упаковки, одна из наиболее инновационных и интенсивно развивающихся, - не включена ни в одну госпрограмму развития экономики.

Соответственно, те структуры, которые занимаются производством упаковки (включая науку, образование, утилизацию и вторичное использование упаковочных отходов, - не консолидированы.

Да, в РФ существует несколько специализированных НИИ (в т.ч. НИИ технологий консервирования, НИИ Росстандарта), связанных с проблемами упаковки. В стране - несколько университетов и колледжей с кафедрами упаковки, множество дизайн-студии, занимающихся оформлением упаковочной продукции… Но они не связаны между собой – их работу никто не регулирует и не координирует. Поэтому, когда какой-то чиновник или «специалист» ради недобросовестной рекламы говорит о вредности той или иной тары, в стране нет специализированной госструктуры, которая могла бы эти утверждения опровергнуть.

Ролик о смертоносной вредности алюминиевой упаковки выглядит, как глупая пародия на проходившую в течение нескольких лет кампанию против ПЭТ. Вообще, хотелось бы поговорить с создателем этого видео и поинтересоваться, какую цель он преследует? Я планирую разослать ролик коллегам для дальнейшего обсуждения», - сообщил Игорь Николаевич порталу Unipack.Ru.


Copyright ® 1999-2007 Unipack.Ru
ALL INDUSTRY: PACKAGE, LABELS, MACHINERY, MATERIALS, RECYCLING, LOGISTICS