Музей упаковки и журнал "Тара и упаковка" представят фрагмент выставки "Серебряный век русского фантика"
Центральный Дом художника с 18 по 27 сентября 2015 года проводит в Москве салон предметов коллекционирования из бумаги «Старая Бумага». Коллекционеры со всей России представят зрителю свои лучшие коллекции марок, открыток, старых книг и газет, буклетов, эмблем, карт, фотографий и многое другое.
Бумажное собирательство и коллекционирование в России имеют давние исторические корни и являются одним из самых действенных способов передачи от поколения к поколению материальных носителей исторического и культурного наследия, способствует историческому просвещению граждан.
Задачами проекта являются возрождение и расширение традиции бумажного коллекционирования, поощрение интереса к изучению истории на документальном фактическом материале, а также обеспечение физической сохранности предметов.
Салон «Старая Бумага» ориентирован на широкую аудиторию, на детей и подростков, призван показать важность коллекционирования, как способа социально-приемлемого проведения досуга, а также метода патриотического воспитания и расширения кругозора подрастающего поколения. Способствует созданию платформы для общения и продления границ между разными поколениями.
Помимо ярмарки продаж предметов коллекционирования, салон «Старая Бумага» будут сопровождать специальные экспозиции. В частности, журнал «Тара и упаковка» представит фрагмент выставки «Серебряный век русского фантика» из фондов Музея упаковки.
В архивах Музея упаковки хранятся систематизированные коллекции упаковок и этикеток XIX – ХХ веков самой разнообразной тематики: для всех видов напитков, кондитерских изделий, молочной продукции, товаров народного потребления, парфюмерии и косметики, фармацевтики и т.д.