Unipack.Ru | All industry: package, label, packaging & production machinery, materials. News of branch
//news.unipack.ru/eng/42442/

Sipa представляет облегченную бутыль для воды

Unipack.ruUnipack.ru / 09.11.2012

Производитель оборудования для выпуска пластиковой тары, компания Sipa сообщила о разработке облегченной бутыли для кулеров емкостью пять галлонов (18,93 л). Бутылка не содержит бисфенола А (BPA).

По данным компании, с момента своего появления на рынке США в 1980 бутыли для кулеров из поликарбоната начали доминировать на рынке благодаря сочетанию превосходных механических свойств, легкому весу и высокой прозрачности. Однако со временем выяснилось, что тара из поликарбоната несет возможную опасность для здоровья человека из-за остаточного бисфенола А.

Неудивительно, что многие компании ищут альтернативу бутылям из поликарбоната. Одна из возможных альтернатив – ПЭТ. И крупные бутыли из ПЭТ уже существуют на рынке. Но, по данным Sipa, задача состояла в том, чтобы изготовить максимально легкую тару, сохранив оптимальные механические свойства.

Отправной точкой для разработчиков стала бутыль весом 690 г с полипропиленовой ручкой. Эта бутыль уже используется на рынке США. Компания Sipa смогла снизить вес тары на 25 г, и теперь бутыль для кулера весит 665 г. Фирма разработала преформу с облегченным горлышком и дном, добавив материала в том месте, где в процессе выдувного формования прикрепляется ручка. Вместо полипропиленовой новая версия имеет ручку из ПЭТ. Это значит, что в процессе вторичной переработки не нужно разделять бутыль на две части, что способствует экономии затрат.

Новая тара может изготавливаться в системе SIPA SFL 2/2 для выдувного формования с растяжением в двухгнездной форме. Испытания показали, что производительность системы составляет 250 бутылей в час на одно гнездо. Это примерно в три раза больше, чем при изготовлении бутылей из поликарбоната.


Copyright ® 1999-2007 Unipack.Ru
ALL INDUSTRY: PACKAGE, LABELS, MACHINERY, MATERIALS, RECYCLING, LOGISTICS