Тверской губернатор "напоил" бумажно-картонную фабрику
Производство на Каменской бумажно-картонной фабрике оказалось под угрозой остановки из-за дефицита воды.
Причиной чуть было не случившейся засухи на предприятии стала, как ни странно, не жара, а ремонтируемая речная плотина. "Каменская БКФ", расположенная в городе Кувшинове Тверской области, является одним из старейших целлюлозно-бумажных предприятий России и крупным производителем бумаги, картона и упаковки из него. По словам исполнительного директора фабрики Раисы Зайковой, в сутки производство потребляет порядка семи тысяч кубических метров воды, до последнего времени поставлявшейся из реки Негочи. Но с началом ремонтных работ на плотине реки водоснабжение стало невозможно без насоса, которого в Кувшиновском районе не оказалось ни у одной компании. "Обезвоженное" же производство целлюлозно-бумажной продукции чревато не только браком, но и пожаром.
Руководство Каменской БКФ обратилось к губернатору Тверской области Дмитрию Зеленину с просьбой о помощи. Решение проблемы было найдено незамедлительно. По информации руководителя Управления по региональной безопасности Администрации Тверской области Алексея Пляскина, насосом на время ремонтных работ на плотине с фабрикой поделился «ТверьВодоканал».
В данный момент оборудование уже установлено и обеспечивает бесперебойную работу предприятия. Клиенты могут спать спокойно: в ходе операции ни одна поставка не пострадала.