Unipack.Ru | All industry: package, label, packaging & production machinery, materials. News of branch
//news.unipack.ru/eng/27809/

Мексиканские промышленники запускают кампанию против запрета пластиковых пакетов в магазинах

Unipack.ruUnipack.ru / 26.10.2009

Мексиканские производители пластиковой упаковки запустили национальную программу против запрета использования в магазинах Мехико небиоразлагаемых пакетов.

Напомним, что в марте законодательная Ассамблея Мехико проголосовала за запрет небиоразлагаемых пакетов в торговых точках столицы. К 2010 году все владельцы магазинов должны заменить пластиковые пакеты биоразлагаемой альтернативой, в противном случае им грозит тюремное заключение до 36 часов либо штраф в размере дневной выручки.

Производители опасаются, что если закон вступит в силу, вслед за Мехико и остальные 31 штат страны последуют примеру и запретят пакеты и другие виды полимерной упаковки.

9 октября национальная ассоциация производителей изделий из пластика Anipac объявила о запуске национальной кампании, направленной на изменение этого закона.

В Anipac уверены, что эффективный рециклинг в состоянии решить проблемы пластиковых пакетов. Также в ассоциации критикуют власти за то, что те не принимают законов о раздельном сборе отходов.

По словам Гуиллермо Саласа, президента Anipac, крупнейшее в стране предприятие по рециклингу бытового и промышленного мусора из ПЭВД Teknopellets SA de CV импортирует отходы из Гватемалы, в то время как их предостаточно и в собственной стране. «Это невероятно, что в такой маленькой стране как Гватемала занимаются разделением отходов, а в Мексике нет», - говорит Салас.

PR-кампания должна стартовать 21 октября и продлится до 16 января.


Copyright ® 1999-2007 Unipack.Ru
ALL INDUSTRY: PACKAGE, LABELS, MACHINERY, MATERIALS, RECYCLING, LOGISTICS