Сегежский ЦБК: проект "Белый Медведь" включен в перечень приоритетных
Приказом министра промышленности и торговли РФ (№784 от 27 августа с.г.) инвестиционный проект ОАО «Сегежский ЦБК» (группа компаний Инвестлеспром) «Программа развития, реконструкции и модернизации Сегежского ЦБК – «Белый Медведь» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
Проект предусматривает создание современного высокотехнологичного производства целлюлозы за счет реконструкции и расширения мощностей Сегежского ЦБК до 845 тысяч тонн в год. Будет создано крупнейшее и самое современное в мире предприятие по производству беленой хвойной целлюлозы и беленой лиственной целлюлозы из березы, а также вовлечено в переработку дополнительно около 2,5 миллиона кубометровлесного сырья ежегодно.
Важными характеристиками проекта являются комплексная переработка всего древесного сырья и снижение экологических нагрузок на регион. Проект позволит всему Северо-Западу России уйти от сырьевой направленности, поскольку «Белый Медведь» предусматривает пятикратное увеличение добавленной стоимости заготавливаемой в регионе древесины.
Планируемый объем инвестиций – почти 1 млрд. евро, ориентировочный срок завершения строительства и реконструкции – 2013 год.- Включение «Белого Медведя» в перечень приоритетных общероссийских проектов можно рассматривать как признание государством стратегически верной и экономически обоснованной Инвестлеспромом задачи комплексного освоения лесов, организации высокотехнологичной и конкурентоспособной переработки сырья, - отметил директор по взаимодействию с органами власти и общественными организациями ЗАО «Инвестлеспром» Александр Бойков.