В Германии отказываются от этикеток
В целях сокращения издержек, во время экономического кризиса, немецкий производитель пива Veltins не стал экономить на качестве пива, а решил снизить затраты на упаковку. Теперь пиво Veltins продаётся без этикетки, а только с выдавленным на бутылке логотипом, сообщает BeerNews.
Последние статистические данные свидетельствуют, что за последние шесть месяцев потребление пива в Германии упало на пять процентов и прогноз на второе полугодие тоже не внушает оптимизма.
«Наша отрасль до этого никогда так не падала», сказал Михаэль Вайс (Michael Weiss), президент Немецкого союза пивоваров.
| |
Мнение эксперта:
Надеюсь, мы не дойдем до такого уровня экономии, чтобы совсем отказываться от этикеток. Мы стараемся держать доступные цены для потребителей за счет практически полного отказа от рекламы. Несмотря на снижение российского рынка пива, Московская Пивоваренная Компания запускает новые марки в различных ценовых сегментах. В первом полугодии мы выпустили 7 новинок, каждая из которых занимает конкретную и уникальную нишу. И основным средством коммуникации с потребителями является как раз высокохудожественная этикетка или информационный блок.
Ольга Бида, PR-директор Московской Пивоваренной Компании |