Уровень ПЭТ переработки в Европе резко вырос
По данным компании Petcore, объем переработки полиэтиленовых бутылок в Европе достиг в 2003 году небывалого уровня. Количество товаров из ПЭТ, предназначенных для переработки, увеличилось на 36% и составило 612 тысяч тонн (для сравнения - в 2002 г. таких товаров было 449 тыс. тонн).
Этот подъем прогнозировали заранее. В мае прошлого года президент фирмы Petcore Франк Колевийн говорил о том, что уровень объемов по переработкам ПЭТ упаковки в ФРГ снизился из-за введения системы депозита на полиэтиленовую тару, однако в реальности уже к концу года эксперты Petcorе констатировали: в Германии начался очевидный подъем отрасли. В том же году рост переработок пластика впервые был зафиксирован в Великобритании. Венгрия, Испания, Португалия, Ирландия и страны Балтики также пережили небывалый рост объемов переработок полиэтилена в 2003 году.
Доля переработки «от бутылки к новой бутылке» составила 11.1% от общего рынка пластиковых отходов (в 2002 году – только 8.1%), переработка полиэстеровых волокон – 70.4%, ПЭ – 7.5%, а подвесных материалов – 7.6%.Subscribe to our news in social networks and newsletter:
Source: Unipack.Ru

