Разработан проект Стратегии развития российского пищевого машиностроения до 2030 года
Минпромторг России совместно с Ассоциацией «Росспецмаш» подготовили я машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2030 года.

«По итогам 2016 года доля отечественных производителей на внутреннем рынке составила около 30%. Задача, которая стоит перед отечественными производителями пищевого оборудования, – увеличить к 2030 году присутствие современных российских машин и оборудования для пищевой промышленности на рынке до 62%. Одновременно планируется сделать упор на масштабную поддержку экспорта с целью наращивания объема поставок отечественного пищевого оборудования за рубеж в 3,7 раза к уровню 2016 года. Приоритетными рынками для отечественного пищевого машиностроения, кроме рынков стран СНГ, станут страны Африки и Ближнего Востока, Южной Америки и Азии», - сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
Предполагается, что в результате реализации мероприятий Стратегии производство машин и оборудования для пищевой промышленности в России вырастет к 2030 году в 3 раза, ежегодные темпы роста экспортных поставок составят 10%. При этом произойдет существенная диверсификация направлений экспортных поставок за счет освоения новых рынков сбыта, что приведет к росту экспорта вне стран СНГ, доля которых к 2030 году вырастет до 70%.
Эксперты Ассоциации «Росспецмаш» считают, что Стратегия станет основным ориентиром для развития отрасли. Пищевое машиностроение способно продемонстрировать бурный рост при условии, что все пункты, отраженные в документе, будут реализованы.
В ближайшее время Минпромторг России проведет ряд публичных обсуждений проекта Стратегии и согласует документ с Минсельхозом России, Минэкономразвития России, ФАС России, Минфином России, крупнейшими отраслевыми организациями, союзами и ассоциациями производителей и потребителей продукции пищевого машиностроения.
Стратегию планируется внести в Правительство Российской Федерации в декабре 2017 года.
Subscribe to our news in social networks and newsletter:
Share our publications on your social networks:
Source: Unipack.Ru
Printable versionAll newsAdd newsSubscribe to News
Other news on this subject:
Manufacturers and suppliers of production
Comments
Посмотрел документ. Правда, пока бегло. В целом впечатление неплохое. Хотя отдельные вопросы возникли. Стоит присмотреться к нему внимательнее. Удивляет, что 1 декабря он опубликован и уже в этом месяце должен будет внесен в Правительство. Т. е. практически без обсуждения общественностью. А может, народ что-то хорошее подскажет? Или что слушать стариков-дураков?
Discussion is ended

