About packaging - For packaging

Сбережение ресурсов: применение биомассы в качестве сырья для изготовления пластмасс

23.10.2014

Компания Kunststoffwerk AG Buchs (дочерняя структура Wiha Werkzeuge GmbH) стала первым заказчиком BASF, начавшим перерабатывать и использовать конструкционную пластмассу Ultramid® B3EG6 MB для серийного производства складных линеек, выпускаемых под брендом Longlife®. Этот полиамидный пластик является одним из первых продуктов BASF, изготавливаемых и поставляемых на рынок на основе концепции равновесия материалов. Маркировка ‘MB’ свидетельствует об использовании сырья биологического происхождения, что способствует сбережению ископаемых ресурсов и сокращению выбросов «парниковых» газов.

В соответствии с концепцией равновесия материалов, которая прошла сертификацию в компании TÜV SÜD, 100% ископаемого сырья, необходимого для изготовления пластика Ultramid B3EG6 MB, заменяется на возобновляемые сырьевые материалы на начальном этапе процесса производства. Аббревиатура MB указывает на проведение расчётов массового баланса. Сертифицированная пластмасса с маркировкой ‘MB’ в плане состава и качества идентична продукту на основе природных ископаемых, и уже поставляется на рынок в товарных объёмах.

Применение концепции равновесия материалов можно сравнить с поступлением «зелёного» электричества в энергосистему. Речь идёт об использовании возобновляемых сырьевых материалов в интегрированной структуре производства, которая создана в концерне BASF и известна под названием ‘Verbund’. При таком подходе биомасса (например, биогаз либо бионафта, поступающие из сертифицированных экологически чистых источников) служит сырьём, заменяющим ископаемые ресурсы в начале цепочки наращивания стоимости. Затем она распределяется по отдельным наименованиям продуктов в соответствии с установленной схемой.

Первые партии продукции, выпущенные на основе концепции равновесия материалов, уже отгружены в адрес компаний-заказчиков BASF.


Subscribe to our news in social networks and newsletter:


Share our publications on your social networks:

Source: Unipack.Ru

Printable versionAll newsAdd newsSubscribe to News

Other news on this subject:

Manufacturers and suppliers of production

Unipack.Ru is presenting: companies units
Registered: users
We are in social networks:
Рейтинг@Mail.ru