About packaging - For packaging

На алкоголе появятся картинки со страшилкой

15.10.2014

Comments: 5

Пугать потребителей ужасными последствиями злоупотребления алкоголем будут с помощью картинок на бутылках. Соответствующие поправки будут внесены в федеральные законы «О рекламе», «О защите прав потребителей» и другие нормативно-правовые акты, сообщает ОЗПП.

Группа депутатов фракции ЛДПР в Госдуме во главе с Андреем Свинцовым готовит законопроект о размещении на алкогольной продукции устрашающих картинок, предупреждающих потенциальных покупателей о вреде чрезмерного употребления алкоголя.

По их мнению, всю спиртосодержащую продукцию нужно маркировать по примеру сигарет – информация о последствиях употребления алкоголя должна занимать 40% от объёма тары.

«Такая мера необходима, потому что результаты общих усилий во всех сферах борьбы с курением дают положительные результаты, - прокомментировал Свинцов. - Согласно статистике, количество курильщиков в нашей стране уже сокращается. Это связано в том числе с такими пропагандистскими методами, как устрашающие картинки, ограничения по местам продажи и курения. В любом случае наши общие усилия по борьбе с курением дают результат».

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) в целом расценивает предложенные меры как заботу о потребителях.

«Уверен, пропаганда того, что злоупотребление ведет к тяжелым последствиям, будет иметь положительный эффект, - комментирует юрист ОЗПП Сергей Емельянов. – Хотя многое зависит от конкретного человека, от его психологии. Кто-то может даже и не заметит размещенных картинок.

Или, например, тот, кто раньше употреблял в огромных количествах, навряд ли перестанет пить совсем, ему уже поздно заботиться о своем здоровье, будет думать он. Вот для молодежи, кто впервые собрался брать в руки алкоголь, возможно, эффект будет. А вообще инициатива положительная, заботиться о потребителях надо».


Subscribe to our news in social networks and newsletter:


Share our publications on your social networks:

Source: Unipack.Ru

Printable versionAll newsAdd newsSubscribe to News

Other news on this subject:

Manufacturers and suppliers of production

Comments

15.10.2014 10:28Наталья

Это не поможет снизить количество выпитого населением России. А вот настроение людям испортят :) Спиртное не только же алкоголики пьют. Вот покупаешь ты на праздник бутылку, а там мерзкая картинка! Это ни в какие ворота!

15.10.2014 10:53Евгения

В отличии от сигарет, алкоголь принято дарить в качестве подарка. Уже представила себе бутылку со спиртным с подобной этикеткой (40% по площади) украшающую праздничный стол :(

15.10.2014 14:07ss18

По-моему, неплохая идея. например, со стороны некурящего, на сигареты я теперь еще меньше внимания обращаю и еще больше неприязни имею к курению после того как стали печатать страшные картинки на пачках. Люди ведь не рождаются сразу алкоголиками. Обычно начинается все с праздниковб но такую бутылку на стол уже не поставишь. В тоже время те, кто нейтрален или слабо зависим от спирного, того эта картинка оттолкнет еще больше. А те, которые уже привязались к зеленому змию или лишний раз подумают сколько сегодня пить или будут не замечать этого. Но положительный эффект для остальных безусловно есть, и со временем, статистика будет только меняться в сторону снижения потребления алкоголя.

15.10.2014 14:11ss18 - Евгении

Обычно праздник устраивают дома и в присутствии детей. Плохой пример для них, когда обязательным атрибутом праздника является бутылка. Более приемлемо, если как раньше в дореволюционные времена переливать, например, водку или коньяк в графин. Естетично и никаких страшных картинок, плюс дети не фиксируют в мозгу "правильную" картинку мира когда праздник=застолье=крепкие напитки.

15.10.2014 14:25Олег

Можно целый бизнес на графинах сделать)

Discussion is ended

Unipack.Ru is presenting: companies units
Registered: users
We are in social networks:
Рейтинг@Mail.ru