17 тысяч человек готовы сдавать вторсырье в супермаркетах
Более 17 тысяч человек выразили готовность относить различные виды вторсырья в супермаркеты, если в них появятся контейнеры для раздельного сбора мусора. Это показал опрос, проведенный Гринпис среди посетителей сайта.
Две недели назад на своем сайте Гринпис попросил пользователей ответить на вопрос «Какое вторичное сырье вы планируете приносить в пункт раздельного сбора в супермаркете?». Более 17 тысяч человек приняли участие в этом опросе, который показал, что покупатели не только готовы нести вторсырье в магазины, но и готовы его разделять и сдавать различные виды упаковки.
Казалось бы, дело за малым – установить в супермаркетах контейнеры для раздельного сбора мусора. Однако руководители торговых сетей пока не спешат это делать, сомневаясь в готовности своих покупателей ответственно относиться к природе.
Голосовавшим предлагалось отметить, какое вторичное сырье они готовы приносить в пункт раздельного сбора в супермаркете. Посетители сайта Гринпис могли выбрать бумагу, пластиковую тару, стекло, алюминий, металл, полиэтиленовые пакеты. Результаты показали, что из 17 тысяч проголосовавших 14 тысяч готовы возвращать в магазины пластиковую тару, 13 тысяч – полиэтиленовые пакеты. Бумага и стекло набрали по 12 тысяч голосов.
Опрос вызвал большой интерес людей. Многие отмечали, что готовы приносить вторсырье в магазины, как только в них появятся специальные контейнеры. Все опрошенные отмечают важность переработки отходов и необходимость срочно решать эту проблему: «За! Руками и ногами. Живем недалеко от помойки – сколько можно её увеличивать, давайте хоть часть перерабатывать»; «Я за. Это очень нужно сейчас, ведь не может продолжаться это захламление вечно… Только один вопрос: когда можно будет уже приносить вторсырье в эти магазины?». Некоторые посетители сайта отметили, что наличие контейнеров для раздельного сбора мусора стало бы для них решающим при выборе того или иного магазина: «С удовольствием буду сдавать вторсырье, и да, с большим уважением буду относиться к магазинам сети! Очень полезное дело!»; «Для меня бы наличие таких пунктов сбора часто было решающим при выборе из соседних супермаркетов для покупок».
Результаты опроса Гринпис намерен передать руководству крупнейших торговых сетей России.
Subscribe to our news in social networks and newsletter:
Source: Unipack.Ru
Printable versionAll newsAdd newsSubscribe to News
Other news on this subject:
Manufacturers and suppliers of production
Comments
Что-то мне подсказывает, что среди наших пользователей сайтов эти цифры окажутся выше. ТОлько выяснится, что пользователи сайтов и в магазины-то не ходят. Слово и дело у нас - две большие разницы.
17 000 цифра внушительная, но сайт Гринписа - не показатель. Вот если бы опрос проводился на сайте Комсомольской правды - там цифры были близкими к реальности!
что-то мне подсказывает что руководители супермаркетов просто не хотят тратить деньги на установку и обслуживание контейнеров, а вопрос готовности или не готовности покупателей - дело пятое
Как бы не хотелось гринписовцам, но я сильно сомневаюсь, что руководители супермаркетов захотят превратить свои магазины в помойку. Опять же, далеко не все имеют личный транспорт и не все посещают супермаркеты, а значит такое решение половинчатое. В идеале такие контейнеры должны стоять на придомовой территории.
Discussion is ended

