IntertechPira определила самые перспективные биотехнологии будущего
Новое исследование компании IntertechPira выявило 25 самых громких технологий способных повлиять на индустрию биотехнологий. Эти разработки способны изменить направление промышленности в ближайшее время, сообщили в компании.
Согласно исследованию, номером один считается добыча ферментов lignocellulolytic из черной плесени. Прогресс в методах молекулярных исследований, а так же разработки в области метагеномики предполагают большой потенциал развития и исследования огромного нетронутого разнообразия микробов и поиска новых ферментов с высокой каталитической активностью и устойчивостью. Растущее количество ферментов обеспечит новый инструментарий для более эффективного гидролиза расширяющегося спектра субстратов lignocellulolyti в полезные вещества. Для тщательного исследования каждой целевой экосистемы необходимы длительные работы и междисциплинарное сотрудничество, пишут в IntertechPira.
В рамках исследования компанией IntertechPira было рассмотрено и изучено более 250 технологий. В результате, специалисты отобрали 25 наиболее перспективных, которые были оценены пятнадцатью экспертами и выстроены от одного до 25. Технологии оценивались с точки зрения степени воздействия и возможностей успешного применения.
В ближайшее время продукция, созданная на основе биотехнологий, станет более доступной в цене, сообщается в исследовании. Кроме того, расширится предложение био-продукции, которая конкурирует с аналогичной продукцией, но полученной из нефтехимического сырья.
Кроме того, в исследовании прогнозируется увеличение производства биопластиков на 20% ежегодно к 2021 году, увеличение выработки электроэнергии и тепловой энергии при помощи биотехнологии на 7% ежегодно, увеличение использование биотоплива на 7% ежегодно. Продажи био-продукции в химической промышленности в целом будут расти на 10% ежегодно.
По словам Адама Пейджа (Adam Page), издателя IntertechPira, в ближайшие 5 лет рост промышленности биотехнологий ожидается на уровне 400%. В первую очередь это затронет такие деловые сферы как сырье, энергетика, автомобилестроение и потребительские товары.
Subscribe to our news in social networks and newsletter:
Source: Unipack.Ru
Printable versionAll newsAdd newsSubscribe to News
Other news on this subject:
Manufacturers and suppliers of production
Comments
Так все-таки, Адам он Рейдж или Пейдж? В отношении всего остального... Ферменты из плесени. А почему бы и нет? Пенициллин когда еще научились получать. То, что дешеветь будет - несомненно. Любая продукция по мере улучшения промышленного производства обязана дешеветь. Увеличение производства биопродлукции, конкурирующей с продукцией из нефтехимии. Только за счет уменьшения производства продуктов питания. А коли еще случится неурожай? Так ни того ни другого не хватит.
19.01.2012 13:27Mikky - vlulyanov 'у
"Увеличение производства биопродукции, конкурирующей с продукцией из нефтехимии". Скорее всего, имеется ввиду продукция, полученная методами биотехнологии (азотобактеры, напр., умеют связывать атмосферный азот при комнатной температуре и атмосферном давлении с селективностью 100%, в то время как "химики" - только при 300-1000 атм и 500 град.)
19.01.2012 13:29Mikky - vlulyanov 'у
Для определенности добавлю: селективность при этом составляет не более 20%. Биотехнологии в химии очень перспективны.
В свое время ходили байки о том, что черную икру якобы начали делать из нефти. Почвой для таких разговоров стали сообщения в СМИ о том, что в некоторых лабораториях в 60-70 е годы, выращивались микроорганизмы, выделяющие пригодные для употребления в пищу белки. А пиитательной средой для таких бактерий становились нефтесодержащие растворы. Сегодня, кстати, на базе подобных микроорганизмов получают составы использующиеся для устранения нефтяных пятен образующихся при разливах нефти.
Discussion is ended

