About packaging - For packaging

Переработчики ПЭТ-тары испытывают нехватку сырья

24.05.2011

Comments: 3

Российские заводы, занимающиеся вторичной переработкой ПЭТ, испытывают дефицит сырья, сказал председатель экспертного совета при комиссии Мосгордумы по экологической политике Александр Чумаков в ходе обсуждения за круглым столом запрета ПЭТ-тары для продажи пива.

По его мнению, выходом из этой ситуации может послужить налаживание взаимодействия между производителем ПЭТ-тары и переработчиком. Кроме того, необходимо организовать сбор использованной ПЭТ-тары для переработки.

Коммерческий директор компании "СЕНЕЖ" (входит в Объединение предприятий "Европласт") Максим Тюрин рассказал, что завод по вторичной переработке ПЭТ "Пларус" (Московская область, Солнечногорск) рассчитан на переработку 1,2 тыс. тонн ПЭТ-тары в месяц. Однако, предприятие загружено всего на 200 тон в месяц. Причиной недозагрузки является нехватка сырья. М.Тюрин уточнил, что завод работает с сентября 2010 года. Он рассказал "Рупеку", что дальнейшего увеличения загрузки завода не планируется в связи с отсутствием сырья.

"Пларус" - первое российское предприятие, использующее технологию переработки ПЭТ bottle-to-bottle, которая предполагает безотходную переработку бывших в употреблении ПЭТ-бутылок в ПЭТ-сырье пищевого назначения.

Кроме того, М.Тюрин отметил, что при запрете использования ПЭТ-тары для пива убытки "СЕНЕЖа" составят около 2 млрд рублей, при этом компания потеряет около 30% рынка сбыта.

По мнению А.Чумакова, в России должна быть создана отдельная отрасль, которая бы занималась всеми видами переработки отходов. "И ПЭТ в этом случае – подарок, его легко перерабатывать, 5 циклов переработки для ПЭТ не предел", - отметил он. А.Чумаков считает, что подобная переработка ПЭТ будет своего рода прорывом в отрасли переработки. По его словам партия "Единая Россия" и госкорпорация "Ростехнологии" обсуждают создание такой отрасли.


Subscribe to our news in social networks and newsletter:

Source: Unipack.Ru

Printable versionAll newsAdd newsSubscribe to News

Other news on this subject:

Manufacturers and suppliers of production

Comments

24.05.2011 16:19tester:)

"...партия "Единая Россия" и госкорпорация "Ростехнологии" обсуждают создание такой отрасли". - может быть поэтому у нас до сих пор и Закона нет, что им тоже эта партия занимается? ЕР уже "в каждой бочке затычка".

24.05.2011 18:39Mikky

"...партия "Единая Россия" и госкорпорация "Ростехнологии" обсуждают создание такой отрасли". Такая отрасль уже существует. И ей уже не хватает сырья. Что тут обсуждать? Как побольше наделать вторички? Самая хорошая тема для корпорации "Ростехнологии". Работа с отходами - забота муниципалитетов, в кр.случае, правительства.

25.05.2011 08:54YYY

В Европе тоже не сразу привыкли к раздельной сортировке мусора, а приучили жителей к этому... огромные штрафы. Понятно, что к каждому мусорному баку или мусоропроводу охранника не приставишь, но если ничего не делать, то точно ничего не получится.

Discussion is ended

Unipack.Ru is presenting: companies units
Registered: users
We are in social networks:
Рейтинг@Mail.ru