Белорусская торговля избавится от продажи нефасованных овощей
            
Белорусская торговля намерена избавиться от самого известного советского анахронизма - продажи нефасованных овощей. Вместо привычной россыпи картофеля, ящиков с луком и огурцами магазины выставят перед покупателями стройные ряды пакетов с взвешенным и промаркированным товаром, сообщает
По словам специалиста отдела маркетинга СП ООО "Фермерские овощи" Дмитрия Луковского, занятые в производстве и переработке овощей предприятия уже получили разнарядку от торговой сети на поставку фасованных овощей. Например, тот же картофель уже поставляется СП в розницу в специальной упаковке по 2,5 килограмма. Морковь и лук предлагаются в килограммовых порциях. Дмитрий Луковский уверен, что вес упаковок - оптимальный и соответствует европейским, а значит, и белорусским нормам потребления. Единственный недостаток фасовки - высокая цена, которая в отдельных случаях выше привычной на 10-15%.
Стоит отметить, что, лишая покупателей советского права выбора, магазины рассчитывают на существенную экономию и удовлетворение требований контролирующих органов. Последние не раз указывали на подгнившие овощи и нарушение процедуры их хранения и продажи. В качестве превентивной меры многие магазины организовали собственные участки фасовки. Однако, по словам специалистов, упаковка овощей в неприспособленную тару проблему не решит. Европейские стандарты требуют использования специальных пакетов, которые пока закупаются в странах Евросоюза.
Ожидается, что крестовый поход против овощных развалов продлится несколько лет. В итоге индивидуальная фасовка овощей должна стать в Беларуси стандартом.
Subscribe to our news in social networks and newsletter:
Source: Unipack.Ru
Printable versionAll newsAdd newsSubscribe to News
Other news on this subject:
Manufacturers and suppliers of production
- Sacks (939)
- Packaging machines for separate products (100)
- Bag-net filling and closing machines (20)
- Flexible package filling and sealing machines (116)
- Counting dosing filling machines (54)
- Weighing dosing filling machines (148)
Comments
Покупателей действительно лишат права выбора. В одной упаковке окажутся хорошие и гнилые овощи, да еще на 10-15% дороже. Для торговли это ОЧЕНЬ выгодно. А еще есть одинокие старики у которых слабые руки, больные ноги для них поднимать по 2-3 кг овощей + другие продукты уже тяжесть неподъемная. Обычно они берут 3 морковки, 2 луковицы и т.д. Хочу сказать покупатели разные, нужны разные фасовки.
У нас в магазинах невозможно купить качественные фасованные офощи и фрукты, половину сразу нужно выбрасывать, через упаковку невозможно оценить, гнилой апельсин или хороши, и картошку резанную и гнилую подсовывают. Ужасно, я буду вскрывать упаковку в присутствии продавца и пересматривать товар. Магазин обязан продать мне качественный продукт!!!
Для тех, кто хочет покупать в развес, есть рынки. Но фасовка должна быть действительно разной. А вот если вам подсовывают гнилую продукцию, вы имеете полное право вернуть ее в магазин. Если рассуждать таким образом, вам могут подсунуть любую некачественную продукцию в упаковке, а не только овощи и фрукты. В конце концов покупатель всегда может сделать выбор в пользу другого магазина и это совсем не повод отказываться от упакованной продукции.
Discussion is ended

