Предприятия Рязани поддержали городские власти по внедрению экологичной упаковки
В администрации Рязани состоялось совещание по проведению в городе акции «Экологичная упаковка». Совещание провела заместитель главы администрации города Светлана Горячкина. Акция по внедрению в областном центре экологичной упаковки организована по инициативе главы администрации Рязани Олега Шишова. Экологичной считается упаковка из бумаги, картона, ткани, алюминия, стекла, дерева, а также биоразлагаемая и изготовленная из вторсырья упаковка, сообщается на сайте администрации Рязани.
Как прозвучало на совещании, комитетом по охране окружающей среды администрации Рязани в адрес 18 сетевых торговых организаций направлены информационные письма с приглашением принять участие в акции «Экологичная упаковка». Некоторые организации уже поддержали данное начинание. В частности торговая сеть «М-Видео» использует для продаваемых товаров только экологичную упаковку.
В ходе обсуждения вопроса отмечалось, что в 2010 году в Рязани будет реализовываться первый этап акции. Планируется провести социологические исследования в форме анкетирования, цель которого выявить предпочтения потребителей относительно использования различных видов упаковки и уровня осведомленности населения о последствиях использования пластиковых упаковочных материалов.
Также намечено размещение в супермаркетах города информационных стендов об экологичной упаковке, распространение среди рязанцев агитационных листовок и изготовление банеров по означенной тематике. Помимо этого предполагается проведение несколько экологических акций: по сбору бутылок ПЭТ и по распространению так называемых «экосумок».
На следующую рабочую встречу по проблеме внедрения экологичной упаковки будут приглашены руководители рязанских предприятий, на базе которых можно изготавливать экологичную упаковку.
Кроме того, в ближайшее время в администрации Рязани планируется провести круглый стол на тему «Внедрение экологичной упаковки на территории города Рязани» с участием представителей предприятий-производителей экологичной упаковки и руководителей крупных торговых сетей. По итогам обсуждений и переговоров будут заключены соглашения о совместных действиях администрации города Рязани и хозяйствующих субъектов по внедрению экологичной упаковки.
Subscribe to our news in social networks and newsletter:
Source: Unipack.Ru
Printable versionAll newsAdd newsSubscribe to News
Other news on this subject:
Manufacturers and suppliers of production
- Secondary raw (second-hand) materials (174)
- Resycled board (24)
- Biodegradable plastics (29)
- Biodegradable films (35)
Comments
Инициатива администрации Рязани похвальна. Вопрос только в том, какая часть продукции городских предприятий в экологичной упаковке реализуется на территории города, а какая часть выходит за его пределы? Ведь такая программа потребует дополнительных расходов, как из бюджета города, так и из бюджетов предприятий. На мой взгляд проблему надо решать, как говориться "всем миром" - то есть на федеральном уровне.
Это воистину удивительно! Все материалы, кроме пластиковых, (даже из вторсырья!) считаются в Рязани экологичными. А это ничего, что комплексное воздействие на природу при производстве/использовании стекла, древесины, бумаги, алюминия существенно выше, чем у ПМ? Рязанскую энергию (читай: деньги!) - да в мирных бы целях! Никто ведь за них, за рязанцев, не будет убирать мусор, пластиковый он или какой другой, не будет вторично перерабатывать ценные материалы - ПМ, алюминий, стекло, а дерева, бумаги так нужно будет все больше и больше! Не рециклируются они так же просто, как ПМ. Короче, вперед, на пальму!
Discussion is ended

