Разработаны новые методы стерилизации упаковки
Журнал Food & Beverage Packaging сообщает о появлении в последнее время нескольких технологических инноваций, которые переворачивают представления о стерилизации упаковки.
Исследователь Кевин Кинер из университета в Пердью (Индиана, США) разработал устройство, которое позволяет с помощью двух высоковольтных электродов создавать плазму внутри упаковки, а ионизированный кислород превращается в озон и при этом убивает опасные бактерии, такие как сальмонелла или кишечная палочка. Плазма не влияет на качество продукта и вызывает лишь небольшое повышение температуры в упаковке в момент обработки. Процедура может длиться от 30 секунд до 5 минут и затрачивает 30-40 Ватт электроэнергии – меньше, чем бытовые лампы накаливания. Внедрения электродов внутрь упаковки с нарушением ее целостности не требуется. Испытание новой технологии прошли на шпинате и томатах в стеклянной, гибкой и жесткой пластиковой упаковке. По словам К. Кинера, технология применима к любым пищевым продуктам и упаковке различных типов, может использоваться в фармацевтике. В настоящее время ведется разработка установки, которая сможет проводить стерилизацию в больших объемах.
Другой метод был предложен исследователями из Института Фраунгофера (Германия) на выставке Anuga FoodTec в Кельне. Технология предполагает помещение пищевой упаковки в дистиллированную воду, через которую затем пропускаются радиоволны, что вызывает разогревание. Данный метод подходит для упаковки, устойчивой к действию влаги и пропускающей радиоволны.
Исследователями из Мичиганского университета разработана установка стерилизации с помощью рентгеновских лучей. В отличие от имеющихся аналогичных систем на основе электронных пучков или гамма-излучения, данный метод менее энергозатратен и не влияет на вкус продукта. Однако рентген-установки при этом менее производительны и требуют применения особых мер безопасности, т.к. применяемые дозы выше тех, что используются в медицине.
Subscribe to our news in social networks and newsletter:
Source: Unipack.Ru
Printable versionAll newsAdd newsSubscribe to News
Other news on this subject:
Manufacturers and suppliers of production
- Cleaning, Sterilizing, Cooling and Drying Machines (377)
- Machines for blocking microorganisms (118)
- Aseptic machines (29)
- Sterilising machines (48)
- Pasteurising machines (41)
- Crate washing machines (19)
- Bottle washing machines (41)
- Cleaning machines by ionization (16)
- Rinsing machines (74)
- Air/gas cleaning machine (25)
- Heat sealing machines (34)
- Machines for protecting packaging (129)
- Aseptic packaging machines (44)

