About packaging - For packaging

На Урале будут выпускать свои бутылки

04.02.2009

Comments: 1

В конце января в поселке Богандинский (юг Тюменской области) компания «Стеклотех» (Нижний Новгород) начала возведение завода по производству стеклотары. Мощность предприятия составит порядка 240 млн бутылок в год. Общий объем инвестиции — порядка 2 млрд рублей, окончание строительства и пуск завода в эксплуатацию намечены на 2010 год. Для производства планируется использовать оборудование из Италии, Германии и Франции, численность персонала — около четырехсот человек.

На территории Урало­Западносибирского региона уже есть сильный игрок в сегменте стеклянной бутылки: в конце 2006 года в Башкортостане запущен крупный завод «Русджам­Уфа» мощностью 700 млн бутылок в год (в планах — увеличение до 1,2 млрд). Имеется у «Стеклотеха» и непрямой конкурент: в конце мая 2008 года в Челябинской области начал работу завод британской компании Rexam по производству алюминиевых банок для напитков (мощность — 700 млн штук в год). При этом себестоимость банки в среднем в полтора-два раза выше, чем себестоимость бутылки соответствующего объема, поэтому в нижнем ценовом сегменте стеклотара вне конкуренции.

У нового уральского бизнеса хорошие перспективы. Рост рынка стеклотары в России в последние пять­семь лет оценивался двузначными числами, и лишь в 2007 — 2008 годах притормозил до 9 — 10%. По разным прогнозам, рынок будет расти, несмотря на сложную экономическую ситуацию: с одной стороны, пищевая промышленность и сопутствующие ей производства в меньшей степени подвержены кризису, с другой — в связи c ростом доллара усилится импортозамещение (около 10% отечественного спроса на бутылки покрывал импорт).


Subscribe to our news in social networks and newsletter:

Source: «Эксперт Урал»

Printable versionAll newsAdd newsSubscribe to News

Other news on this subject:

Manufacturers and suppliers of production

Comments

04.02.2009 10:48Люба

...себестоимость банки в среднем в полтора-два раза выше, чем себестоимость бутылки... Никогда бы не подумала, что такая большая разница...?

Discussion is ended

Unipack.Ru is presenting: companies units
Registered: users
We are in social networks:
Рейтинг@Mail.ru