Южнокорейская Mecen намерена инвестировать в строительство завода по переработке ТБО в Минске
Южнокорейская компания MECEN намерена инвестировать 50 млн долларов в строительство завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в Минске, сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Сергей Сушко.
"Заключено соглашение о создании совместного предприятия на базе компании "Экорес", которое будет заниматься переработкой ТБО Минска, сейчас идет подготовка учредительных документов", заявил С.Сушко.
Ожидается, что пропорциональными будут инвестиции белорусской стороны, сообщает
С.Сушко также проинформировал, что принято решение о строительстве нового завода по переработке отходов в Бресте при участии австрийской компании "СТРАБАК". "Уже заключен контракт между Брестским городским управлением жилищно-коммунального хозяйства и австрийской фирмой "СТРАБАК" на строительство под ключ первой очереди завода до конца 2009 года", - сказал он.
Замминистра уточнил, что первая очередь предполагает строительства участка по переработке иловых осадков сточных вод.
В следующем году также должно начаться строительство второй очереди этого завода для переработки коммунальных отходов города мощностью 100 тыс. т в год.
Согласно предварительному технико-экономическому обоснованию, стоимость проекта по строительству завода по переработке отходов в Бресте составит около Br200 млрд.
"Распоряжением президента уже выделены первые средства в размере Br40 млрд", - рассказал С.Сушко. В настоящее время готовится проект госрешения для осуществления параллельного проектирования и строительства этого объекта. В Минжилкомхозе рассчитывают, что оборудование, ввозимое для данного завода, будет освобождено от уплаты таможенных пошлин и НДС.
Как сообщил С.Сушко, в ходе реализации проекта предполагается создание совместного предприятия на базе одного из брестских предприятий Минпрома, которое будет осуществлять изготовление части оборудования.
Subscribe to our news in social networks and newsletter:
Source: Unipack.Ru
Printable versionAll newsAdd newsSubscribe to News

