Илья Клебанов предложил ввести запретительные пошлины на ввоз из-за границы бумаги и картона…
В России сконцентрирована четверть мировых запасов древесины, но доходы от экспорта лесобумажной продукции эксперты оценивают только в $3 млрд в год. В правительстве подсчитали, что при эффективном использовании сырья, как это делается в развитых странах, Россия может получать $140 млрд в год, что в несколько раз больше российского экспорта нефти. Изменить складывающуюся ситуацию призвана "Концепция развития лесного хозяйства до 2010 года", которая в целом одобрена Правительством РФ.
Но единого мнения о судьбе лесоперерабатывающей отрасли так и не сложилось. На начало сентября назначена новая встреча разработчиков ЛПК с руководством страны, поскольку прошедшая так и не поставила окончательной точки. Однако российские губернаторы, которые присутствовали на встрече, пришли к единому мнению, что проблемами лесного комплекса обязательно должно заниматься либо специально созданное министерство, либо конкретный департамент.
Между тем на встрече с разработчиками выступил глава Министерства экономического развития и торговли Г. Греф, поскольку именно этому министерству глава Правительства Михаил Касьянов поручил курировать лесопромышленный комплекс страны. Все участники совещания решили, что лесопромышленному комплексу нужно повышенное внимание государства и региональных властей. К новой встрече в сентябре разработчики проектов развития лесного комплекса должны будут представить более четкие варианты проектов развития ЛПК.
Еще не так давно министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов заявил: чтобы избавиться от хищнической вырубки леса, нужно отдавать его в долгосрочную аренду. Срок аренды, по его мнению, должен быть 60-80 лет. Это столько, сколько необходимо для воспроизводства леса. На сегодняшний день на экспортном рынке существует 5-6 тысяч компаний-"однодневок", которые не платят налогов и не развивают производство, а, получив лицензию, выпиливают лес и уходят. У властей есть уверенность, что при увеличении срока аренды объем выпуска лесопродукции к 2010 году увеличится в 2, 7 раза, а к 2015-в 4 раза.
Кроме того, по мнению Правительства, в лесозаготовку необходимы инвестиции. Здесь было бы уместно привлекать иностранных инвесторов, которые строили бы в России ЛПК. И различными путями препятствовать вывозу из страны необработанной древесины. Ставки экспортных пошлин на необработанную древесину повысить в полтора-два раза с нынешних 10 процентов, пишет "Российская газета".
Чтобы Россия не имела статус сырьевой страны, Илья Клебанов предложил снизить до минимума экспортные пошлины на продукты переработки отечественных предприятий и зафиксировать их сроком на 10 лет. А на ввоз мебели, бумаги и картона из-за границы ввести запретительные пошлины. Для завоевания достойных позиций на мировом рынке леса России необходимо получить порядка $20 млрд.
"Крестьянские ведомости"
Subscribe to our news in social networks and newsletter:

