Российские нефтяные компании хотят участвовать в модернизации "Полимира"
ОАО "Русснефть" и ОАО "Лукойл" заявили о своей готовности участвовать в проекте по модернизации производства на ОАО "Полимир" (г. Новополоцк, Беларусь).
При этом нефтяные компании предлагают разные условия работы на "Полимире". Если "Русснефть" готова инвестировать в предприятие вне зависимости от имеющегося у нее доступа к белорусским нефтеперерерабатывающим производствам, то "Лукойл" взамен настаивает на участии в модернизации "Нафтана".
В качестве альтернативы предложениям российских компаний Беларусь рассматривает возможность реализации проекта на средства государственной кредитной линии в размере 2 млрд долларов, выделенной Китаем.
Стоимость реконструкции "Полимира" оценивается в 650 млн долларов. Ожидается, что проект будет реализован в течение пяти лет.
Как уже сообщалось, в ОАО "Полимир" предполагается построить завод мощностью 250 тыс. тонн этилена в год. На его базе планируется организовать еще три производства — завод по выпуску полиэтилена низкого давления мощностью 150 тыс.тонн в год, завод по производству полипропилена мощностью 100 тыс.тонн в год и предприятие по выпуску моноэтиленгликоля мощностью 100 тыс.тонн в год.
В настоящее время в Беларуси отсутствует собственное производство полиэтилена низкого давления, моноэтиленгликоля и полипропилена. Республика закупает данную продукцию за рубежом.
Subscribe to our news in social networks and newsletter:
RCC.ru

