Более половины необходимых целлюлозных мелованных картонов производится в России

27.05.2024

В Торгово-промышленной палате РФ 22 мая 2024 г. состоялось совместное заседание Подкомитета по развитию упаковочной и печатной индустрии Комитета по предпринимательству в лесном комплексе ТПП РФ и Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак).

Заседание вели Николай Макаров, председатель Комитета, Александр Бойко, председатель Подкомитета, генеральный директор НКПак и Михаил Сенаторов, заместитель председателя Подкомитета.

В своем выступлении Михаил Сенаторов напомнил собравшимся об основных направлениях деятельности Подкомитета по развитию упаковочной и печатной индустрии Комитета по предпринимательству в лесном комплексе ТПП РФ. В 2022 г. подкомитету удалось способствовать включению пяти материалов, таких как картон и самоклеящиеся материалы, в Перечень приоритетной для импорта продукции, что дало предприятиям доступ к льготному оборотному кредитованию. Кроме того, стараниями Подкомитета было заблокировано внесение в регламент ТС «О безопасности упаковки» определение «упаковочные материалы с нанесенной печатью», которые «используются для упаковки товара», что позволило бы избегать момента возникновения упаковки как объекта расширенной ответственности производителей (РОП). Кроме того, консолидированная позиция в отношении нормативов утилизации и ставок экосбора на 2024 г. способствовала тому, что они были сохранены на прежнем уровне.

Фото: Unipack.Ru

Михаил Сенаторов рассказал о состоянии рынка упаковочных материалов в 2023 г. Более половины (53%) целлюлозных мелованных картонов производились в России, ещё 10% - в Республике Беларусь. По его словам, это не может не радовать. Мы все видим, как отечественные предприятия наращивают объёмы производства и качество продукции. Что касается макулатурных мелованных картонов, 82% их производится в России. Только в сегменте самоклеящихся бумаг и плёнок Россия на 95% зависит от импорта. А этикеточные бумаги полностью импортируются в Россию. Правда, по словам Михаила Сенаторова, объём импорта этих материалов небольшой (всего 15188 т), так что начинать их производство у нас нецелесообразно. Интересно, что в 2023 г. в Россию было ввезено в общей сложности 144 369 т готовой картонной упаковки и этикеток, хотя у нас достаточно современные мощности по выпуску готовой картонной упаковки.

Михаил Сенаторов отметил, что в этом году центральной темой стал новый закон о РОП. Среди других проблем он назвал излишнее использование управления рисками на таможне, частичное отсутствие нормативной базы, явные несовершенства регулирования и риски нарушения конкуренции для производителей упаковки.


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:


Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:

Источник: Unipack.Ru

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru