Рост рынка пищевого машиностроения в России в 2022 г. составил 12%
Алексей Максимов, генеральный директор завода «Аврора», выступил 06 июня 2023 г. на экспертно-аналитической сессии «Влияние экономических и политических факторов на российскую индустрию упаковки» Форума производителей и потребителей упаковки, которая состоялась в рамках деловой программы выставки RosUpack 2023. Тема его выступления – «Упаковочное машиностроение в современных реалиях: ключевые тенденции и перспективы».
По словам Алексея Максимова, внутреннее производство пластиковой упаковки превысило в прошлом году объём импортных поставок в 11,2 раза. Уход иностранных поставщиков с российского рынка подтолкнул российских производителей к поиску возможностей импорта материалов из других стран, значительному сокращению использования красок, внесению изменений в дизайн упаковки, а также развитию сотрудничества с отечественными производителями.

Фото: Unipack.Ru
Пищевая промышленность является главным сегментом повышения спроса на упаковочное оборудование (56%). За последние четыре года объём российского рынка пищевого машиностроения вырос на 24%. Рост объёма за 2022 г. составил 12% по сравнению с предыдущим годом. Доля отечественных производителей оборудования выросла до 55,6%.
Среди актуальных тенденций отечественного упаковочного производства Алексей Максимов назвал сокращение времени простоя за счет профилактического обслуживания, использование 3D-технологий, искусственный интеллект, а также автономные мобильные системы упаковки, когда оборудование привозится в контейнере на место, устанавливается и работает, а затем сворачивается и перевозится в другое место.
Также Алексей Максимов рассказал о выпускаемом заводом нового инновационного оборудования Aurora NXT, созданного при финансовой поддержке государства.

Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Все публикации компанииИнформация о компании
Источник: Unipack.Ru
Другие публикации в спецпроектах:
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.