Воронежцы собрали на переработку 7 миллионов кувшинов из-под молока и йогурта с начала 2022 года
Воронежцы собрали на переработку 7 миллионов кувшинов из-под молока и йогурта с начала 2022 года. Горожане приносят использованную тару в сеть экопунктов «Седьмой лепесток». Уже удалось собрать 100 тонн полимерной упаковки.
Проект по сбору упаковки стартовал в конце 2021 года. В 10 экопунктах «Седьмой лепесток» в Воронеже установили специальные контейнеры, в которые горожане могут складывать использованную упаковк–«кувшин» из-под молока, йогурта и сливок. Упаковка–«кувшин» состоит из полиолефинов (полимерный материал, подходит для вторичной переработки) и мела. Она обеспечивает долгосрочное хранение продукта и полностью идет на переработку. Для примера, литровый «кувшин» для молока содержит всего 10 граммов пластика и перерабатывается во вторичные гранулы, пригодные для производства разнообразных вещей: от канцтоваров до садовой мебели. Модель скамейки из бывших молочных кувшинов в Воронеже представили на фестивале «Город-сад 2021».
С начала 2022 воронежцы начали активно собирать и сдавать в экопункты кувшины. Правда, при сборе не всем удается соблюсти правила, позволяющие переработать изделие. В частности, кувшины рекомендуется разрезать и мыть, чтобы удалить остатки органики, которая может разлагаться. Помимо этого, рассказали в сети экопунктов «Седьмой лепесток», многие горожане путают упаковку Ecolean и пакеты дой-пак. Это принципиально разные варианты упаковок. Дой-пак – это мягкие емкости из многослойной ламинированной пленки, основу которой составляет полиэтилен, в то время, как кувшины из-под молока и йогурта состоят из полипропилена и перерабатываются по-разному
Оборудование для сбора установил международный производитель упаковки Ecolean. Упаковка Ecolean – это хорошо известные потребителям «кувшины» для молока и сливок «Вкуснотеево» и «Иван Поддубный», йогуртов «Фруате» (входит в ГК «Молвест»). С 2019 года региональный оператор по сбору отходов в Воронежской области отдельно сортирует упаковку из полиолефинов на мусоросортировочном заводе в Семилукском районе. Затем она отправляется на переработку на Тверской завод вторичных полимеров (ГК «Экотехнологии»). В 2020-2021 гг. в Воронежской области было собрано и отправлено на переработку более 30 тонн такой упаковки.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
17:50 Алексей Юрьевич
М-да, пива в стране катастрофически не хватает.
11:28 Редакция - MuxaHek
Спасибо, поправили!
08:29 vlulyanov
Удачное место. Основной регион произрастания подсолнечника в России. Достато...
10:35 vlulyanov
Следовало ожидать. Проблемы и с сырьем, и с энергией. Да и снижение покупате...
08:50 Вячеслав
Похоже на упаковку "Крота".