Об упаковке - Для упаковки

Умное законодательство делает чай Хуаншань более зеленым

25.04.2022

Китайское издание www.chinadaily.com.cn опубликовало материал о мерах, принимаемых в КНР для повышения экологичности в производстве чая.

Хуаншань – крупный район производства чая, известный таким сортом зеленого чая, как Хуаншань Маофэн. По данным городских властей, в 2020 г. чайные плантации произвели 40 000 метрических тонн сушеных чайных листьев.

Хотя использование химических пестицидов и гербицидов в сельскохозяйственном секторе в последние годы было ограниченным, ситуация коренным образом не изменилась до введения в действие специального постановления в 2019 г.

Фото: Xinhua

В начале 2018 г. постоянный комитет Собрания народных представителей Хуаншаня организовал для законодателей и экспертов обследование сельской местности в рамках подготовки к принятию целевого законодательства. К концу года постоянный комитет принял Хуаншаньское постановление об управлении безопасностью пестицидов и гербицидов, которое вступило в силу 1 июля 2019 г.

Постановление требует, чтобы продавцы пестицидов и гербицидов перерабатывали упаковку для химикатов. Те, кто этого не сделает, могут быть оштрафованы и даже лишены права вести свой бизнес.

Постановление поощряет использование биологических и физических мер профилактики от сельскохозяйственных вредителей и болезней, отмечая, что местное самоуправление должно субсидировать применение таких экологически чистых продуктов.

В феврале в городе прошла конференция по продвижению экологически безопасных мер защиты чайных плантаций.

Конференция пришла к единому мнению о том, что в секторе производства чая в городе почти не используются химические пестициды и гербициды, в то время как ко всем чайным плантациям города были применены экологические меры для защиты от насекомых и сорняков.

«После введения в действие постановления местные фермеры стали лучше осведомлены о химических пестицидах и гербицидах и с большей готовностью используют пластины-ловушки с клеем», – сказал Сюй Гуанхуэй (Xu Guanghui), эксперт по сельскому хозяйству из округа Исянь.

Издание рассказывает, что Лю Сичжу (Liu Xizhu) недавно был занят сбором чайных листьев на своей чайной плантации, раскинувшейся по горному уезду Исянь. Посетители плантации могут удивиться тысячам очень заметных желтых пластин, которые помещены среди чайных кустов, покрывающих горы. «Это пластины-ловушки с клеем, которые отманивают вредных насекомых от чайных растений», – сказал Лю. На каждые 1000 квадратных метров приходится около 60 таких табличек, предоставляемых местным самоуправлением бесплатно.

«Использование пластин для избавления от насекомых лучше, чем использование пестицидов, и это означает, что чай может продаваться по более выгодной цене на рынке», – сказал Лю, который в прошлом году начал заменять пестициды пластинами.

Он всего лишь один из бенефициаров, которые пользуются вновь обретенной эффективностью правил, принятых местными законодателями.

Статистика показывает, что в 2021 г. город Хуаншань распространил более 28 миллионов таких пластин.


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:


Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:

Источник: Unipack.Ru

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru