Москва стала пилотной площадкой экосистемы в индустрии упаковки: от ее производства до переработки и вторичного использования
Компании — «ПолиКап», Ubirator, «БС Энерго» — договорились создать экосистему в индустрии упаковки: от производства и реализации экологичной упаковки до ее сортировки, переработки и вторичного использования. Соглашение было подписано на круглом столе «Поддержка предпринимательства по внедрению эффективных экологических инициатив в сфере моды и экономики замкнутого цикла», организованном на площадке правительства Москвы.
Так, «ПолиКап» производит бумажные стаканы без слоя пластика и крышки из формованной целлюлозы. Компания Ubirator занимается агрегированием и вывозом полезного сырья и фракций на объекты заготовки, а «БС Энерго» отвечает за создание инфраструктуры для сортировки ТКО и просветительскую деятельность. Стоит отметить, что к партнерству смогут присоединиться все заинтересованные игроки отрасли.

Москва стала пилотной площадкой для реализации экосистемы. В столице бумажная упаковка «ПолиКап» есть уже в 300+ кофейнях. С учетом того, что одна кофейня в среднем использует около 3 - 5 тыс. стаканов и крышек в месяц, это значит, что от 900 тыс. до 1,5 млн стаканов и крышек может быть собрано, отсортировано и переработано для вторичного использования. То есть из собранных 14 - 23 тонн картона можно, например, произвести от 35 до 58 тыс. рулонов туалетной бумаги.
Целью соглашения является содействие друг другу в качественном развитии рынка упаковки без использования пластика. Для выполнения этой задачи будут реализованы такие меры, как замещение одноразовой пластиковой и комбинированной (бумага + пластик) посуды полностью бумажной и пригодной для переработки, улучшение процесса сортировки отходов, вовлечение в экосистему ее потребителей, а также использование и прием вторичного сырья из упаковки у перерабатывающих предприятий.
В масштабах всей страны такой подход будет способствовать достижению целевых показателей Национального проекта «Экология» — довести к 2030 году уровень обработки ТКО до 100%, а переработки — до 50%.
«Мы видим острую необходимость в подписании такого соглашения с как можно большим количеством компаний. Только ответственность каждого звена в цепочке от производства до утилизаторов способна нормализовать патовую ситуацию, сложившуюся с отходами в нашей стране. Надеемся, что нашему примеру последуют многие сферы бизнеса, и с каждым днем экологически ответственных компаний будет все больше. Для нас как для сервиса по сбору и заготовке вторсырья важно знать, что подготовленные нами отходы будут правильно и безопасно утилизированы. Благодаря нашему соглашению переработка одной из самых сложных фракций станет возможной», - сообщил Никита Никишкин, генеральный директор компании Ubirator.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.