Компания "РТ-Инвест" вошла в состав Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ)
В настоящее время «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) реализует пилотный проект по строительству пяти заводов энергетической утилизации по технологии Hitachi Zosen INOVA (четыре завода - в Московской области, ещё один проект в Татарстане). На всех территориях присутствия компания внедряет комплексную систему обращения с отходами. И первым городом программы «ноль отходов» станет Казань. В столице республики Татарстан уже внедрен раздельный сбор, действует промышленная сортировка отходов, а в 2023 году будет запущен завод по энергоутилизации. Миссия «РТ-Инвест» достижение нулевого захоронения.
Компания строит модель обращения с отходами, основываясь на лучшем международном опыте и современных технологиях. Мировая практика основывается на комплексном балансе 5-ти главных элементах: раздельный сбор, промышленная сортировка отходов с целью извлечения максимального количества вторсырья, компостирования органики, и два вида утилизации: материальная - в новые товары и энергетическая - переработка неутильных фракций в электроэнергию. У всей цепи единая цель - нулевое захоронение отходов и сохранение природы для будущих поколений. С вступлением АРВЭ компания «РТ-Инвест» планирует использовать возможности совместной работы для развития сектора ВИЭ в России.
«Энергетическая утилизация представляет собой незаменимую основу сферы управления отходами в составе комплексной системы. Это создает единственную возможность избавиться от полигонов в любом их виде раз и навсегда. Отмечу, в России и во всем мире заводы по энергоутилизации приравнены к возобновляемым источникам энергии. И решая первоочередную задачу – сокращения полигонного захоронения, мы также активно развиваем отрасль «зеленой» энергетики», - отмечает генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.
По словам директора АРВЭ Алексея Жихарева совместная работа с «РТ-Инвест» позволит развивать новое направление российской отрасли возобновляемых источников энергии посредством работы с отходами. «Наша совместная работа принесет конкретные результаты в виде развития нового сегмента отрасли ВИЭ. Главную задачу мы видим в выработке совместной позиции для конструктивного взаимодействия с органами государственной власти и работы в публичном секторе для популяризации отрасли ВИЭ», - отметил Алексей Жихарев. АРВЭ и компания «РТ-Инвест» планируют совместное участие в реализации программы господдержки ВИЭ ДПМ 2.0 с 2025 по 2035 годы.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
12:46 Jktu
У Магнита многие СТМ товары беру. Качество устраивает, как и цена
12:42 Алексей Юрьевич
Новый Светофор. Люди перестают ходить в гипермаркеты.
09:33 Николаев А.
Другие энергетики безпантовые))
11:39 vlulyanov (продолжу)
Не спорю, картон и бумага прекрасно перерабатываются. Но не вся нынешняя тар...
11:20 vlulyanov
Они что же "супостатам", или, как сейчас говорят, в недружественные страны п...