BASF с другими фирмами создаёт альянс против пластикового мусора
Немецкий химический концерн BASF принял участие в создании альянса, в который вошли примерно 30 компаний, с целью внедрения решений, помогающих уменьшить или избежать загрязнения окружающей среды отходами пластика. «Альянс против пластикового мусора в окружающей среде» („Allianz gegen Plastikmüll in der Umwelt“, англ. “Alliance to End Plastic Waste”, AEPW) уже объявил о выделении 1 млрд долларов США. Цель – направить 1,5 млрд долларов в течение ближайших пяти лет в различные целевые проекты и программы сотрудничества.
«Мы решительно поддерживаем цель сокращения количества пластиковых отходов в окружающей среде, – сказал Мартин Брудермюллер (Martin Brudermüller), председатель правления и технический директор BASF SE, который поддерживал создание альянса с самого начала. – Пластмассы – это эффективные материалы, которые могут экономить ресурсы и приносить обществу пользу с точки зрения здоровья, безопасности и повседневной жизни. Этим преимущества могут быть перечёркнуты, если пластики и их отходы не используются повторно, не утилизируются или вторично перерабатываются ответственно».
Главное значение имеет определение происхождения пластиковых отходов. Исследования экологической организации по охране океана Ocean Conservancy показали, что пластик в океаны в основном попадает из отходов на суше. Большая часть пластиковых отходов распространяется через реки и может быть прослежена до десяти основных потоков, в основном в Азии и Африке. Многие из этих рек протекают через густонаселенные районы, где отсутствует подходящая инфраструктура для сбора и переработки отходов. Это приводит к неконтролируемому попаданию отходов в воду.
AEPW начнет свою деятельность там, где потребность больше всего. Ориентированные на решение проекты сосредоточены на четырех направлениях:
- развитие инфраструктуры для сбора, обработки и переработки отходов;
- инновации для продвижения и расширения масштабов новых технологий, которые облегчают переработку и утилизацию пластмасс и создают ценность для использованных пластиков;
- просвещение и вовлечение правительств, предприятий и сообществ;
- очистка территорий, которые уже сильно загрязнены пластиковыми отходами, особенно реки, которые переносят пластиковые отходы с суши на море.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



12:03vlulyanov
Вот и задумаешься: что потеряла и что выиграла компания "Тетра Пак", приняв ...
10:57vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.