В Великобритании предлагают маркировать перерабатываемую упаковку
Согласно исследованию, проведенному британской сетью розничной торговли Co-op, из 1,5 млн тонн использованной пластиковой упаковки в переработку попадает лишь 500 тыс. Остальная упаковка оказывается на свалках либо в мусоросжигателях. Это связано с тем, что потребители не всегда имеют четкое представление о том, какие виды мусора подлежат и не подлежат переработке, пишет .
Co-op пытается разработать новые виды упаковки, более удобные для сбора и переработки, и планирует к 2020 году довести долю перерабатываемой упаковки до 80%. Компания призывает других розничных продавцов последовать ее примеру. Одним из решений может стать специальная маркировка для перерабатываемой упаковки, которая будет максимально заметна для покупателя.
В сентябре Co-op публично обратилась к другим продавцам пищевых продуктов с призывом подписать общий план действий, согласно которому инициативы по переработке пластика будут продвигаться на каждом уровне цепочки поставок. Кроме того, некоммерческая организация WRAP недавно разработала Национальную инструкцию по переработке, в которой разъясняются основные вопросы касательно переработки таких материалов, как бумага, картон, металл, пластик и стекло.
Расширенная ответственность производителя должна вскоре появиться и в России. Закон № 458-ФЗ ставит компании перед выбором: брать на себя организацию системы сбора и переработки отходов или экологический сбор. Недавно пилотный проект по раздельному сбору мусора запустила Coca-Cola Russia.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.