В Сочи и на Байкале могут запретить пластиковые стаканы и пакеты
В особо охраняемых природных зонах, к которым относятся Сочи и Байкал, могут запретить использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды. Как рассказал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, ведомство готовит соответствующие предложения в правительство. Запрет, по словам Донского, должен распространяться на все пластиковые изделия — пакеты, одноразовую посуду, упаковку. Ведь именно они составляют самую объёмную и долго разлагающуюся часть отходов.
Новые правила будут действовать лишь на небольшой части территории страны. По словам Донского, предложения об ограничении использования пластика готовятся только в отношении особо охраняемых природных территорий (ООПТ). По данным Минприроды за 2013 год, к ним относится более 200 млн га, то есть порядка 11,9% площади страны. К ООПТ относятся государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады.
«Это, например, Байкал. И почти весь Сочи — это национальный парк», — отмечает Донской. В какие сроки может быть введён принудительный отказ от пластика, министр не уточнил.
В свою очередь, президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков отмечает, что отказ от пластиковой упаковки может повлечь непредвиденные расходы для торговцев, рестораторов и, как следствие, потребителей.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Пластиковые стаканчики (85)
- Одноразовые вилки, ложки, ножи и др. приборы (20)
- Одноразовая посуда пластиковая оптом (163)
Комментарии
Обсуждение окончено



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.