Ученые создали идеальную пластиковую бутылку
Инженеры из Университета штата Огайо запатентовали технологию создания пластиковых бутылок, чья внутренняя поверхность позволяет жидкому содержимому, например мылу, шампуню или средству для мытья посуды, свободно выливаться до последней капли, пишет
На внутреннюю стенку полипропиленовых бутылок нанесены микроскопические структуры y-образной формы, которые создают микроскопические воздушные карманы, и капли мыла никогда не прикасаются к самой поверхности. Структуры создаются с помощью наночастиц, сделанных из кремния или кварца.
Подобные бутылки уже были созданы для пищевых продуктов, но не для чистящих средств. Мыло является поверхностно-активным веществом, которое обладает низким поверхностным натяжением и легко пристает к пластику. Микроскопические структуры препятствуют жидкости собираться в капли и оставаться на стенках бутылки. Вместо этого образуются маленькие шарики, которые с легкостью скатываются к горлышку.
Ученые считают, что их изобретение поможет легкой и дешевой утилизации бутылок. Перед тем как упаковки перерабатываются, они должны быть тщательно промыты, чтобы в них не оставалось ни одной капли мыла или шампуня.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.