Упаковки фастфуда предлагают "украсить" пугающими картинками
На упаковках фастфуда в России могут появиться предупреждения о вреде потребления такой продукции, а также по аналогии с табачными изделиями изображения с последствиями болезней от чрезмерного увлечения подобной пищей.
Законопроект об этом в настоящее время готовят депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все - ЛДПР), пишет газета Поправки предлагается внести в ФЗ "О рекламе", "О защите прав потребителей" и другие нормативно-правовые акты.
"Отечественный потребитель должен быть предупрежден о вредном составе продукции по аналогии с мерами, принятыми в отношении сигарет. На продукции из категории быстрого питания необходимо ввести предупредительные надписи", - считают депутаты.
Как рассказали "Известиям" законодатели, чрезмерное употребление таких продуктов грозит ожирением, вызывает поражения внутренних органов, болезни легких, сердца, почек, печени.
На упаковке каждого продукта было бы полезно разместить устрашающие картинки, наглядно иллюстрирующие ту болезнь, которая может возникнуть от злоупотребления фастфудом", - сообщили изданию депутаты.
На этой неделе стало известно, что Россельхознадзор начал проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald`s на наличие антибиотиков. Роспотребнадзор в настоящий момент также рассматривает возможность проведения проверок во всей сети McDonald`s в России, поскольку в ресторанах сети одного из регионов возникли нарекания по качеству и безопасности целого ряда продуктов.
Как сообщил "Известиям" председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков, устрашающие картинки на еде - все же лишнее. "Но предупреждать о потенциальной опасности людей, которые имеют проблемы со здоровьем, было бы полезно", - считает он.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Одноразовая посуда и упаковка для фаст-фуда, бортового питания (130)
- Пищевые бумажные пакеты и уголки для фаст-фуда (33)
Комментарии
"Все хорошо в меру" - любил повторять один мой знакомый, "принимая" за столом рюмку водки. Кстати, меру в этом деле он знал. А вот депутаты и прочие полит. деятели меры не всегда знают. Так и молоко может быть вредным. И его можно "украсить".
Судя по всему, это самая главная и первостепенная проблема сегодняшней России. Печально, что начинаем скатываться к идиотизму.
Обсуждение окончено



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.