Об упаковке - Для упаковки

Производители пива уменьшают объемы тары

12.03.2014

Комментариев: 1

Стремительно падающие из-за роста акцизов и запрета на реализацию в ларьках и палатках объемы производства пива заставляют производителей искать необычные способы поддержки бизнеса. Чтобы сдержать рост цен, лидер пивной отрасли — "Балтика" — уменьшает объем тары, сохраняя стоимость продукции. Другие пивовары готовы брать пример, а производители молока и кофе пользуются таким приемом уже давно, пишет Коммерсант.

О том, что "Балтика" снижает емкость упаковки для своих брендов, говорится в письме президента компании Исаака Шепса партнерам (копия письма имеется у "Ъ"). Сокращение упаковки будет происходить в следующей пропорции: в ПЭТ-таре — с 1,5 л до 1,42 л и с 2,5 л до 2,37 л, в стекле — с 0,5 л до 0,47 л. "Данный шаг продиктован стремлением компании активно участвовать в формировании культуры ответственного потребления пива и борьбе со злоупотреблением алкоголем... Кроме того, таким образом компания влияет на замедление темпов роста цены пива на полке",— пишет господин Шепс.

Получение такого письма "Ъ" подтвердили в компании "Дикси". Там отметили, что пиво "Балтики" в новых размерах упаковки уже поступило в продажу. "Закупочные цены при этом остались неизменными",— заявили в "Дикси".

В "Балтике" не скрывают, что пойти на снижение объемов упаковки компанию заставили "вызовы рынка": по данным Росстата, в 2013 году производство пива в РФ сократилось на 8,5%, до 890 млн дал. Причины — ужесточение госрегулирования: акциз на пиво за шесть лет вырос в шесть раз — с 3 до 18 руб. за литр, в 2013 году введен запрет на продажу пива в нестационарной рознице (уличные палатки, киоски, ларьки) и по ночам.

Совладелец Московской пивоваренной компании (пиво "Жигули", "Хамовники") Евгений Кашпер говорит, что не будет снижать объемы упаковки, но уверен, что крупные пивоваренные компании последуют примеру "Балтики", стремясь отыграть снижение рентабельности бизнеса — она, по его оценкам, за последние пять лет упала в два раза. Представители Anheuser-Busch InBev, Heineken и Efes пока продолжают выпускать пиво в упаковках традиционных размеров, но не исключают, что могут рассмотреть решение о снижении объемов.


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:


Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:

Источник: Unipack.Ru

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Комментарии

12.03.2014 14:34Прохожий

Так вроде пивовары давно заявили, что максимальный объем бутылки пива в ПЭТ будет не более 2л. Откуда тогда появилась тара в 2,5-2,37л Или то ограничение только для крепкого пива?

Обсуждение окончено

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru