Группа предприятий "ПЦБК" приступила к выпуску жиростойкого картона
В Перми выпущена тестовая партия жиростойкого картона.
Специалисты «ПЦБК» отмечают, что рынок уже давно «созрел» для такого рода инноваций: новинка может быть задействована в сфере упаковки масло-молочных продуктов, жиров животного и растительного происхождения, мясных и колбасных изделий, выпечки, кондитерских изделий, продуктов быстрого приготовления и «быстрой еды» (пицца, жареный картофель, воздушная кукуруза и многое другое). Эффект жиростойкости достигается за счет введения в картон специальных защитных препаратов. При этом поры, характерные для обычной бумаги, становятся непроницаемыми для жиров и масел.
Конечно, всегда остается возможность использовать картон, ламинированный полиэтиленом, но в отличие от последнего жиростойкий картон является мономатериалом и легко поддается вторичной переработке.
Как сообщают на предприятии, новинкой уже заинтересовались клиенты, производящие продукцию с высоким содержанием жира. Теперь продукция пройдет испытание на прочность: в течение определенного времени она будет тестироваться клиентом.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
Комментарии
Молодцы! Действительно инновационное решение. И, думаю, потребители должны оценить, зная проблемы с упаковкой жирных продуктов в гофроящики.
Готэк еще два года назад представил гофрокартон с водоотталкивающими свойствами. Это тоже самое?
По моей инфо это разные решения - ГОТЭК наносил покрытие, а ПЦБК добавляет компонент при ИЗГОТОВЛЕНИИ КАРТОНА в массе. Готэк картоны не производит.
ГОТЭК с 2012г. покрывает внутренний слой гофроящика парафином, что вызывает определённый сложности и в эксплуатации, и, что важнее, в утилизации. Здесь, насколько видно из сообщения, растительные компоненты добавляются в клей, которым проклеивается верхний слой гофрокартона. Ни для потребителя, ни для утилизирующих служб эта добавка не представляет никакх неудобств и она абсолютно безопасна.
На самом деле наносится специальная добавка на поверхность на клеильном прессе. Кроме того такой картон обладает также водооталикивающими свойствами. Коробка из такого картона была заполнена водой и держалась в течение 4 часов.
Обсуждение окончено


