РСПП предлагает запретить в РФ бесплатные полиэтиленовые пакеты
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) готовит обращения в федеральные органы власти с предложениями по ограничению использования в России неэкологичных пластиковых пакетов и, в частности, полному запрету их бесплатной раздачи в торговых центрах.
Как следует из протокола заседания комитета по экологии и природопользованию РСПП от 24 мая, имеющегося в распоряжении, комитет уже подготовил проект соответствующего письма на имя главы Минприроды Сергея Донского. В нем, в частности, подчеркивается, что ежегодно только в Москве используется около 100 тысяч тонн пластиковых пакетов, из которых лишь 30% собираются для захоронения на полигонах твердых бытовых отходов.
"До настоящего времени Россия не определила свою позицию относительно пластиковых пакетов. В 2009 году было предпринято несколько попыток ограничить использование пластиковой упаковки в торговле, однако в отсутствие правовых ограничений торговые сети организовали показательные "полумеры", которые в целом не решили проблему", — говорится в проекте письма, прилагаемом к протоколу.
Авторы отмечают, что запрет либо ограничение производства, продажи или использования пластиковых пакетов и упаковки действуют уже в 40 странах, в том числе, в ЕС и Казахстане, аналогичные меры обсуждаются, в частности, на Украине и в Белоруссии. Это, по мнению РСПП, "открыло" для производителей неэкологичной упаковки российский рынок, что приводит не только к "росту объема образования плохо собираемых отходов и загрязнения окружающей среды", но и к потере российского рынка пергамента и крафт-бумаги.
В качестве комплекса мер по переходу на биоразлагаемую упаковку РСПП предлагает, например, запретить бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых центрах и постепенно повышать их стоимость, одновременно снижая стоимость бумажных. Конечным результатом, по замыслу авторов письма, должен стать "запрет на производство и импорт бионеразлагаемых полиэтиленовых пакетов в Российской Федерации".
|
Мнение эксперта Unipack.Ru: |
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Пакеты майка (маечка) (138)
- Пакеты с ручками, пакеты для покупок (145)
- Фасовочные пакеты (упаковочные, пищевые) оптом (198)
- Одноразовые пакеты (фасовка, майка, гигиенические) (77)
Комментарии
Очередной раз доказывают что на местах далеки от людских и промышленных проблем!! Есть откуда то "заказ" или с вечера в голову взбрело, ну а почему бы нет, "а в друг стану знаменитым"- а что будет, разве это важно? На уборкой и сборы организовать, не получается, дайте знающим делать свою работу .....
Интересно, как они (чиновники) собираются повышать стоимость ПЭ пакетов. Очевидно введением еще одного акцизного налога?
А мне еще интересно, за счет чего будет снижаться стоимость бумажных пакетов?
Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... голова пухнет! Взять все, да и поделить... БРАВО! ))))))))))
Обсуждение окончено

