Об упаковке - Для упаковки

В Петербурге появятся говорящие контейнеры для мусора

16.11.2012

Комментариев: 1

В культурной столице России теперь говорят спасибо даже мусорные баки: петербуржцы проводят эксперимент с «умными» контейнерами для отходов. По замыслу инициаторов проекта, чудо-устройства сделают все, чтобы горожанам стало приятнее избавляться от хлама, а заодно и приучат их к сортировке мусора. Стоимость одного «умного» контейнера — 18 тыс. рублей, сообщает SmartNews.

Пока говорящие мусорные контейнеры установлены лишь в нескольких дворах Петербурга. Эксперимент проводит автопарк № 1 «Спецтранс», занимающийся вывозом отходов. Если проект окажется экономически выгодным, новые емкости для мусора появятся по всему городу. Авторы идеи рассчитывают, что с помощью высоких технологий избавляться от мусора станет приятнее, а еще жители города привыкнут к раздельному сбору отходов.

Раздельный сбор бытовых отходов предполагает вынос вторичного сырья (бумага, стеклотара, металлы, пластиковые бутылки и канистры), причем сухого и чистого, в отдельный от пищевых отходов контейнер. Затем вторсырье из этих контейнеров вывозится также отдельным спецавтомобилем на станцию сортировки отходов, а там уже производится его разделение по видам вторичных ресурсов.

Двенадцать фраз, которые записаны в память говорящего мусорного бака, рассчитаны на разное время суток и срабатывают за счет встроенного таймера. Например, контейнер желает выносящему мусор жильцу доброго утра, дня или вечера в зависимости от времени суток. Также контейнер просит сообщать по соответствующему телефону, если он переполнен, и предупреждает, что «неупакованные пищевые отходы являются причиной размножения крыс, паразитов и инфекций».

Мнение эксперта Unipack.Ru:

Попытка компании "Спецтранс" не может не вызывать уважение. Предприятия по собственной инициативе пытается решить проблему раздельного сбора мусора (пусть и в отдельном городе). Как мы знаем, все эксперименты в этой области в нашей стране пока сложно назвать успешными. Хотелось бы отметить прямую выгоду от раздельного сбора ТБО для его переработчиков. Для них это означает снижение затрат на его сортировку. Думаю, что "интегрированные" компании, которые занимаются как вывозом мусора, так и его переработкой, и дальше будут пытаться привить нашим гражданам привычку раздельного сбора мусора. И подобные необычные проекты мы еще увидим.

Ринат Галяутдинов, Менеджер по маркетингу Ай-Пласт


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:

Источник: Unipack.Ru

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

Комментарии

16.11.2012 11:43Евгения

Вроде мелочь, а приятно :)

Обсуждение окончено

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru