Рижан научат правильно сортировать мусор
Latvijas Zaļais punkts в сотрудничестве с магазинами Rimi и Supernetto в течение двух недель, на выходных, организует курсы "Азбука сортировки", с помощью которых можно будет получить ответы на вопросы о сортировке и переработке мусора. Кроме того, запланированы практические тренировки по сортировке отходов, чтобы в желтый и зеленый контейнеры не попадали такие отходы, место которым в бытовых отходах.
Специалисты Latvijas Zaļais punkts отмечают, что в желтые контейнеры, предназначенные для ПЭТ-бутылок, бутылок и мешков из жесткой пластмассы, нередко попадают упаковки от йогурта или сметаны, пачки от чипсов, а в контейнерах для стекла находятся не только банки и бутылки, но и фарфоровая посуда, а также керамические бутылки от бальзама.
Представитель Rimi Latvija Лаура Подскочия рассказала, что всего за два месяца в семи пунктах сортировки отходов у магазинов Rimi и Supernetto собрано 2,5 тонны стеклотары, а также 0,5 тонны пластмассовой упаковки.
"Причем, как свидетельствует собранная информация, наиболее активно наши покупатели сортировали отходы именно в центре Риги – у магазинов Rimi на ул. Валдемара и Пулквежа-Бриежа. Большой интерес покупателей доказывает, что население готово менять свои привычки и заботиться об окружающей среде", - отметила она.
Издание напоминает, что с середины августа, у пяти магазинов Rimi и двух магазинов Supernetto в Риге появились пункты сортировки отходов. Таким образом, каждый может выбрасывать в них стеклянную и пластмассовую тару.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.