Об упаковке - Для упаковки

Мария Шарапова выпустила собственный конфетный бренд

21.08.2012

Комментариев: 10

Теннисистка Мария Шарапова представила на рынке США собственный бренд желейных конфет под названием Sugarpova. Дизайн упаковки, а также маркетинговую кампанию разрабатывало агентство Dentsu.

Конфеты будут продаваться в магазинах Henri Bendel, It’sugar, через сайт sugarpova.com, а также в минибарах гостиниц. В создании собственного бизнеса, Шараповой помогает ветеран кондитерской отрасли Джефф Рубин, основатель сети магазинов It'sugar и FAO Schweetz. Именно Рубин и придумал название бренда.

В линейку Sugarpova входят двенадцать разновидностей мармеладных жевательных конфет, включая известных мишек gummies и круглых конфет в виде теннисных мячиков.

Конфеты представлены в белых упаковках дойпак с прозрачным окошком. Центральное место на упаковке занимает цветное изображение губ.

Мнение эксперта Unipack.Ru:

С точки зрения брендинга - интересный, яркий, индивидуальный проект, построенный на базе раскрученного образа звезды тенниса. Участие кондитерской компании в проекте не гарантирует бренду успех, но своя аудитория в виде поклонников Марии у продукта уже есть и это неплохой старт для новой марки.

Александр Журбенко, Управляющий партнер BRAND BROTHERS RUSSIA

Мнение эксперта Unipack.Ru:

По-моему, это будет провал, а Шарапову откровенно «развели» с подобным «бизнесом». Какие вторичные выгоды с этого получат сами участники – разговор другой, здесь могут быть любые варианты, но если рассматривать именно потребительский бренд, создаваемый с участием селебрити, то пример откровенно несуразный.

Во-первых, гелевые конфеты все же детский или в крайнем случае тинейджерский продукт. Шарапова же бренд откровенно «взрослый», ориентированный на более возрастную публику. И синергии не выйдет, это «не сложить вместе». Шарапова – не Джастин Бибер или иной герой мира тинейджеров. Ее публика это 25+, но являются ли они целевыми потребителями гелевых конфет? Сомнительно.

Во-вторых, гелевые конфеты – продукт импульсного спроса, здесь имиджевые схемы работы неэффективны (а привлечение селебрити в качестве лица марки это работа на имидж марки). Надо чтобы было ярко, прикольно, необычно, бросалось в глаза. Более ничего и никого особо не нужно. «Звезда» же здесь использована впустую. Надо было брать пример с более опытных «товарищей», которые продвигают парфюм, одежду, аксессуары, экипировку и т.п. Это как раз те категории, где имидж важнее всего.

В-третьих, упаковка не впечатляет. Это какой-то Wal-Mart по стилистике. Если уж хотели сделать что-то необычное – надо было делать необычное. И если уж использовать бренд «Мария Шарапова», то надо по настоящему использовать бренд, надо чтобы везде было Sharapova, а не писать скромненько это в уголке веб-сайта.

В-четвертых, сама идея гелевых конфет класса «премиум» достаточно странна. Это и не гедонистический и не имиджевый продукт, чтобы здесь была возможна высокая наценка (а судя по цене на сайте, цена совсем не демократичная). Это уже не имеет особого отношения к Шараповой, это скорее бизнес-идея как таковая. Но и она выглядит как минимум очень нишевой. А скорее – провальной.

В общем, не туда потенциал своего личного бренда тратит Мария, ох не туда.

Виктор Тамберг, Консалтинговое бюро «Тамберг&Бадьин»


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:

Источник: Unipack.Ru

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

Комментарии

21.08.2012 08:04Алена

Гламурные конфетки, класс! У нас будут продаваться они?

21.08.2012 09:40123

приятный продукт получился. На мой взгляд не столько важно что используют личность Шараповой, сколько просто ее используют в качестве красивой девушки для рекламы. Таким образом, мы имеем "гламурный конфетки" (из прошлого коммента), которые купят с Шараповой или без. А уж если среди покупателей найдутся ценители тенниса, это только подогреет интерес. Врядли провал, скорее, умеренный успех. Похоже на первый шаг, дальше еще что-то от Марии будет.

21.08.2012 10:42Читатель

А по-моему, молодец Маша. Вовремя поняла, что карьера теннисистки начинает подходить к логическому завершению и начала с конфетками. И покупатели найдутся - это могут быть и дети, пусть и не все, и гламурные кисы, да вообще кто угодно. Дети хотя и хотят больше конфет, но покупают их все равно больше взрослые - что для детей, что для себя. С уважаемым Тамбергом соглашусь только в том, что название несколько несуразное. Назвала бы нормально своей фамилией, не скромничала.

21.08.2012 10:48маркетолог

шугарпова??

21.08.2012 10:55Женя

я думаю, покупатели этой продукции - это тинейджеры от 12 до 17

21.08.2012 11:09Олег

Спасибо Виктор за комментрий. Согласен, что Шарапова возрослый бренд. Я бы даже уточнил, она она мужской бренд)

21.08.2012 12:35tester:)

Не соглашусь с тем, что надо было использовать в названии прямое написание фамилии. С названием как раз все в порядке, рекламная поддержка связи образа Шараповой с новым брендом наверняка предусмотрена. Возможно это только начало раскрутки, пробные шаги, и в последствии будут новые продукты, для которых бренд Sugarpova станет зонтичным.

21.08.2012 17:36маркетолог

может и не стоило использовать прямое написание фамилии, но sugarpova очень коряво, дизайн упаковки банален, за счет чего должен работать этот бренд? Оригинальность и качество продукта? - тоже врядли.

22.08.2012 13:10aera

да уж, название шугарпова как минимум плохо выговариваемое, что для русско-. что для англоговорящих, а уж про его эстетическую ценность и креативность лучше вовсе промолчать)) я была уверена, что Маша сама придумала эту шугарпову, ан нет - "ветеран кондитерской отрасли Джефф Рубин"... он, видимо, за что-то мстит Шараповой =)

24.08.2012 16:07Станислав

Название не нравится, уж извините, ничего не могу с собой поделать.. Да и упаковка конфет без красавицы Марии на фоне не ассоциируется у меня с известной теннисисткой ну никак.. А вот если бы выпустили больше конфет sporty, и кроме конфет в виде мячей для тенниса ещё сделали ракетки, футболки поло, теннисные кроссовки и т.п., было бы прикольнее. Но это моё мнение..

Обсуждение окончено

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru