Предприятие ТГУ начало работы по созданию пленки с наночастицами
Малое инновационное предприятие Томского государственного университета (ТГУ) "Полипласт Инжиниринг" начало работы по созданию упаковочной пленки нового поколения, в том числе с наночастицами и веществами, защищающими от ультрафиолетового излучения, сообщила директор предприятия Ольга Бабкина.
ТГУ в конце 2011 года создал в рамках ФЗ-217 предприятие "Полипласт Инжиниринг". Компания будет по заказу других предприятий разрабатывать рецептуры и отрабатывать режимы получения полимерных пленок, используя ноу-хау вуза. Федеральный закон №217, позволяющий создавать малые инновационные предприятия при вузах для внедрения результатов исследований в производство, вступил в силу в августе 2009 года.
"Мы запустили специально созданное для вуза лабораторное оборудование, которое позволяет перерабатывать до 50-ти тонн полимеров в месяц. В качестве базового сырья для пленки используется полимер производства ООО "Томскнефтехим" (входит в СИБУР). Наш первый проект - получение термоусадочной пленки с защитными ультрафиолетовыми корректорами для продукции томских пищевых предприятий. Отрабатываем регламент, технологию получения пленки, потом передадим в производство", - сказала Бабкина.
Она уточнила, что стоимость оборудования, каждого проекта и подробности технологии производства пленки нового поколения, разработанной в проблемной научно-исследовательской лаборатории химии редкоземельных элементов, не разглашаются.
"В планах предприятия - создание "умной" упаковки для молока, которая будет обладать сенсорными свойствами. Есть также задумки по получению экологичных упаковочных материалов, которые будут разлагаться в земле быстрее, чем полиэтилен", - сообщила Бабкина.
Ранее сообщалось, что ноу-хау ТГУ позволяет производить пленки для упаковки пищевых и непищевых продуктов, для сельского хозяйства, строительства и так далее. Упор планируется сделать на производстве многослойных пленок, которые более прочны и экономичны в использовании, чем однослойные.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.