Об упаковке - Для упаковки

Нигерийцы решили квартирную проблему при помощи пластиковых бутылок

17.11.2011

Комментариев: 5

В Нигерии – серьезная нехватка жилья, и, наоборот, кучи пластиковых бутылок на улицах. В июне этого года в городе Кадуне началась постройка первого опытного здания из использованных пластиковых бутылок.

Организаторами проекта выступила неправительственная экологическая организация города Кадуна «Ассоциация развития возобновляемой энергии» (Development Association for Renewable Energies). Научную поддержку обеспечили иностранные эксперты Африканского Общественного Фонда.

Сейчас одноэтажный дом с двумя спальнями готов на 70%. Дом получается огнеупорным, пуленепробиваемым и сейсмостойким, а внутри поддерживается постоянная температура 18 градусов Цельсия.

Дом сложен из бутылок заполненных песком и закрытых крышками. Вес бутылки составляет 3 кг. Бутылки скрепляются глиной и цементом и дополнительно связываются специальной веревочной сетью. В DARE уверяют, что получившийся строительный материал прочнее шлакоблоков.

Неповторимый внешний вид фасаду здания придают разноцветные крышки, накрученные на бутылки.

«Столь экзотичное использование пластиковых бутылок вряд ли является тенденцией, но сам факт не может не радовать. Это лишнее свидетельство высоких потребительских свойств ПЭТФ-тары как с точки зрения гигиеничности, так и устойчивости к агрессивной среде», - прокомментировали новость Unipack.Ru в пресс-службе СИБУРа.

«По-моему, здесь можно усмотреть намёк на формирование некоего сегмента рынка отходов. Но для того, чтобы давать сколько-нибудь обоснованные прогнозы, надо сначала оценить характеристики такого строительного материала, как ПЭТ-бутылки с песком, с точки зрения пригодности для регионов с более суровыми климатическими условиями, нежели африканские, - поделился своем мнением с Unipack.Ru Игорь Курашев, руководитель информационного отдела ГК «Марийский НПЗ». Также необходимо просчитать экономику получения этого материала, то есть цепочки «сбор отходов – сортировка – обработка – изготовление продукта». Для индустриальных стран мне этот проект представляется неинтересным. В Африке же – именно благодаря её отсталости – он может оказаться полезным как минимум сразу в трёх аспектах: экологическом (организация массового сбора использованных ПЭТ бутылок), экономическом (увеличение объёмов строительства), социальном (создание новых рабочих мест)».


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:

Источник: Unipack.Ru

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

Комментарии

17.11.2011 10:04vlulyanov

Пожалуй, в Сибири так, как в Нигерии, "квартирный вопрос" не решить.

17.11.2011 12:09Александр Т.

У них песка, как у нас грязи. Остается решить проблему с использованными бутылками, боюсь, что на всех не хватит :)

17.11.2011 12:50Алена

В такой дом идеально впишется кровать и стол из поддонов, стулья из коробок и т.д.

17.11.2011 14:05Читатель

"Дом получается огнеупорным, пуленепробиваемым и сейсмостойким" - из бутылок можно не просто дом, а целую крепость строить, что для Африки весьма актульно)

18.11.2011 12:17почитайкина

А мне нравится! Дворец прям получается! Наши пеноблоки отдыхают))

Обсуждение окончено

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru