Новые этикетки для мясо-молочных продуктов готовы пережить вакуумную усадку
Американская компания Avery Dennison разработала новый материал для самоклеящихся этикеток, используемых на вакуумных упаковках мясных и молочных товаров. Свойства продукта, получившего название Avery Dennison Shrink PS, позволяют поточно или выборочно наносить этикетки на уже готовую упаковку непосредственно перед ее заполнением и вакуумной усадкой.
По сравнению с предварительно запечатанными упаковочными материалами, новинка дает больше свободы действий на поздних этапах производственного цикла - особенно если речь идет об упаковке разных продуктов в рамках одной линейки. Таким образом, производители продуктов питания могут сократить, а то и вовсе исключить предварительную печать по упаковке или ее «полуфабрикату» из списка задач, сократив тем самым свои расходы и повысив гибкость своего производства.
По мнению специалистов из Avery Dennison, наилучшее применение новинка может найти в упаковках свежего мяса, тушек птицы, мясопродуктов и сыров. «Перед началом работ над Avery Dennison Shrink PS мы опросили ведущих игроков молочной и мясной отраслей и выяснили, что у них есть неудовлетворенный спрос на решение, которое могло бы, с одной стороны, более активно задействовать самоклеящиеся этикетки, а с другой – стать мощным инструментом для выделения продуктов на полке», - отметил Бассам Халлок, руководитель направления «Продукты питания» в Avery Dennison. Второй цели новые этикетки достигают благодаря своим отменным усадочным свойствам: попадая в горячую воду в процессе вакуумной усадки упаковки, Shrink PS растягивается и принимает форму продукта. Хорошие адгезивные свойства материала и его устойчивость к внешним воздействиям не дают этикетке отклеиться или сморщиться.
Наносить этикетки из нового материала в рамках производственного цикла можно как вручную, так и с помощью этикетировочного автомата. По словам представителя Avery Dennison, сейчас компания ведет с известным мировым производителем этикетировочного оборудования TRONICS переговоры о создании автомата специально для нанесения этикеток Shrink PS.
| Мнение эксперта Unipack.Ru: «Все гениальное - просто, всё простое – гениально», - говорил Альберт Эйнштейн. Это выражение как нельзя лучше подходит и к новой разработке компании Avery Dennison. Самоклеящиеся этикетки для вакуумных упаковок, безусловно, удобны для производства. Главное они дают возможность уйти от предварительной печати. Это нововведение больше заметят и оценят производители, нежели покупатели. Хотя стоит отметить, что подобные этикетки будут хорошо смотреться на полке магазина, их устойчивость к внешним воздействиям позволит сохранять привлекательный вид продукта. Сегодняшний потребитель уже привык к широкому ассортименту продуктов, поэтому на его выбор во многом влияет внешняя привлекательность товара. Александр Зайцев, заместитель генерального директора ЗАО «ТД «Талина» |
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Упаковка для мяса, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов и готовых блюд (147)
- Этикетки самоклейка (210)
Комментарии
Обсуждение окончено



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.