Госдума предлагает установить акцизы на энергетики
Депутаты Госдумы разработали законопроект, устанавливающий акцизы на безалкогольные энергетические напитки. 8 июня он был внесен на рассмотрение в нижнюю палату и направлен в Комитет Госдумы по бюджету и налогам. Таким образом, энергетики могут стать подакцизным товаром. По предварительным прогнозам, федеральный бюджет будет получать более 120 миллионов рублей ежегодно.
Изменения предлагается внести в статьи 181 и 193 Налогового кодекса и статью 50 Бюджетного кодекса РФ. Ставки акцизов установят на уровне пива с содержанием объемной доли спирта от 0,5 до 8,6% включительно, поскольку "энергетики по целевой аудитории и философии употребления более приближены к пиву, чем игристым винам и водке". В 2012 и 2013 годах налоговая ставка составит соответственно 12 и 13 рублей за литр, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Целью данного законопроекта является защита здоровья нации и в особенности - молодежи. По мнению авторов, граждане подвергаются опасности, которую несут безалкогольные энергетические напитки. Впрочем, они отмечают: окончательных результатов европейских и российских исследований о вреде энергетиков пока нет. Продажи этих напитков в 2009 году составили 103 миллиона литров и, по оценкам специалистов, к 2014 году они вырастут до 150 миллионов литров.
Полученные бюджетом средства могут быть направлены "на проведение полномасштабного исследования о влиянии энергетиков на организм человека, а также на оздоровительные программы для детей и молодежи в России".
Сегодня энергетические напитки официально запрещены к свободной продаже во Франции, Дании и Норвегии. В этих странах они продаются только в аптеках, так как считаются лекарством, пишет
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
Комментарии
Обсуждение окончено



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.