AWB и BASF начали эксперимент по использованию поддающихся компостированию мешков
Способный к биологическому разложению пластиковый материал Ecovio® FS Film производства BASF будет использоваться компанией AWB, специализирующейся в области утилизации отходов, в ходе экспериментального проекта в районе Бад-Дюркхайм (Германия).
6 апреля 2011 г. начнутся трехмесячные испытания, цель которых состоит в установлении пригодности пластиковых мешков для сбора органических отходов. Кроме того, предстоит определить влияние широкого использования таких мешков на работу установки для компостирования отходов в г. Грюнштадте, владельцем которой является компания GML Abfallwirtschaftsgesellschaft mbH.
На первом этапе проекта каждое из примерно 65.000 домохозяйств, расположенных в районе Бад-Дюркхайм, бесплатно получит по почте 10 мешков вместе с информационными материалами. Одновременно на территории района будет организована работа пунктов по выдаче дополнительных мешков. Жителям предложат использовать эти мешки для сбора пищевых отходов, с дальнейшей их утилизацией через мусоросборники. Применение материала Ecovio для изготовления мусорных мешков упрощает процедуры сбора и утилизации биоразлагаемых отходов, обеспечивая чистоту и соблюдение гигиенических норм. Речь идёт не только о предотвращении появления неприятных запахов и насекомых, но и об отсутствии необходимости отмывать и чистить мусорные вёдра на кухне. Благодаря превосходной влагостойкости пластиковых мешков, попадающие в них содержащие жидкость отходы (чайные пакетики, очистки от фруктов) не протекают наружу, и мешки сохраняют свою целостность. Их компостирование в домашних условиях не предусмотрено; однако, на промышленных установках имеются все условия для того, чтобы обеспечить полное разложение отходов.
Напечатанный на пластике логотип с изображением саженца указывает на то, что данные мешки (равно как и продукты Ecovio® и Ecoflex®) соответствуют строгим нормативным положениям европейского стандарта EN 13432 в плане способности упаковки к компостированию и биологическому разложению.
«Кроме того, в конце 2009 года специалисты BASF провели большую серию испытаний на установке для компостирования органических отходов в г. Грюнштадте. В результате было установлено, что наши мешки являются весьма пригодными для коротких циклов утилизации в промышленных условиях. В отличие от всех других пластиковых мешков, только мешки для органических отходов из материала Ecovio® разлагались полностью и достаточно быстро», - отметил г-н Юрген Кек, возглавляющий работу с биоразлагаемыми пластиками в концерне BASF (Людвигсхафен, Германия).
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Мешки для мусора, в т.ч. биоразлагаемые (67)
 - Биоразлагаемые пакеты (биопакеты, экопакеты) (35)
 - Биоразлагаемые добавки (26)
 - Биоразлагаемые полимеры (пластики) (29)
 - Пленки биоразлагаемые (35)
 
Комментарии
Всем понятно, что бумажные пакеты, как наиболее экологичные, не могут быть достойной альтернативой полимерным. На портале было не мало споров о необходимости перехода на биоразлагаемые полимерные пакеты. Но похоже, что запад уже все решил и уверенно идет по пути перевода всей индустрии мусорных мешков на биоразлагаеме материалы.
Обсуждение окончено



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.